"Гюден?" Руководитель раскопок рассказал, кому принадлежат останки, найденные в Смоленске

Новости
Мнение Александра Хохлова, руководителя раскопок и научного сотрудника института археологии РАН, опубликовали РИА Новости.

"Мы получили большую группу археологических признаков, которые надежно коррелируют с информацией, полученной из письменных источников. Сейчас мы можем с высокой степенью вероятности полагать, что в одиночной могиле на бастионе справа от входа в Королевскую крепость обнаружены останки французского дивизионного генерала Гюдена", - заявил Александр Хохлов.
Останки Гюдена были открыты не в Шеиновом бастионе, как на то указывали мемуары его сослуживцев, а в другой части укреплений города - Королевском бастионе.
На его территории археологи нашли гроб, в котором находился скелет 40-45-летнего мужчины. У него не было нижней челюсти и левой ноги, что соответствует ранам, полученным генералом в битве. Ученые планируют исследовать ДНК из костей мужчины для проверки гипотезы.
"Памятники XIX века не так часто были предметом специальных археологических исследований. Еще реже проводятся целенаправленные поиски погребальных комплексов этого времени, в том числе и одиночных могил. Исследования в Смоленске и найденное захоронение напоминают, что память о войне 1812 года заслуживает сохранения и мемориализации", - добавил Хохлов.
Кроме того, археологи нашли и другие следы сражения.
Так, на левом берегу реки Строгань, которую форсировали войска Гюдена, они обнаружили многочисленные ружейные пули, а также картечь и фрагменты гранат.
В пойме реки они нашли останки предположительно русского солдата, погибшего от ружейного огня противника. Среди других находок - пуговицы и прочие части одежды, которые французские солдаты потеряли при форсировании Строгани.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

20 минут назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
58 минут назад

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

Новости партнеров