День России объединит и вылечит смолян

Новости

12 июня в самом сердце Смоленска отметят главный государственный праздник страны. Современные образцы вооружения, кухни народов мира, концерт колокольного звона и лечебные мастерклассы - все самые интересные события Дня России ищите в путеводителе «РП».

Парк авиаторов
Что: праздничная концертная программа «Ты живи, моя Россия» (0+)
Когда: в 12.00.
Празднование Дня России охватит не только центр города, но и Заднепровье. Здесь, в Парке авиаторов, сотоится выступление вокальной группы «Верность» и образцово-хореографического ансамбля «Росинка». А юных смолян ждут всевозможные игры и конкурс детского рисунка на асфальте.

Площадка возле памятника Федору Коню
Что: Всероссийская социально-профилактическая программа «Здоровье суставов - в надежных руках» (0+)
Когда: с 12.00 до 14.00.
Смоленское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» проведет для смолян здоровые мастер-классы, направленные на профилактику заболеваний суставов. Специалисты покажут комплексы упражнений, предотвращающие раннее развитие дегенеративных заболеваний суставов, а также научат смолян правилам скандинавской ходьбы - виду физической активности, набирающему в последнее время все большую популярность.
Основные вопросы, на которые обратят внимание волонтеры, будут касаться механизмов развития заболеваний крупных суставов и позвоночника, способов их предупреждения. Также они расскажут об особенностях питания и важности умеренной физической активности.

Площадь Ленина
Что: Военно-патриотическая акция «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации - твой выбор!» (0+)
Когда: в 13.00. На главной площади города дислоцируется 13 единиц военной техники. Смоляне от мала до велика смогут потрогать любого «железного коня», залезть и сфотографироваться возле танка, бронетранспортера, БМП, техники ПВО, зенитно-ракетных комплексов. Особое место в параде боевых гигантов займут «осколки» военной истории: знаменитый американский джип «Виллис» и легендарная 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года. Не обойдется праздник без выставки обмундирования и снаряжения, в том числе винтовок, пулеметов, бесшумных пистолетов и многого другого.
Более 200 военнослужащих продемонстрируют свои навыки в рукопашном бою. Из Москвы приедет 154-й отдельный комендантский Преображенский полк. Смоляне увидят незабываемое дефиле роты почетного караула.
На протяжении всей акции будут работать полевая кухня и пункт отбора на контрактную службу в армию. Организаторы обещают, что каши хватит на всех!
Завершится грандиозное действо праздничным концертом с участием коллективов художественной самодеятельности города Смоленска.

Площадь Ленина
Что: Спортивно-массовый праздник «Смоленск спортивный» (0+)
Когда: в 14.00.
Сильнейшие в Смоленске футболисты, гимнастки, борцы тхэквондо и гиревики, последние, к слову, не так давно выступили на чемпионате Европы и привезли две золотые и одну серебряную медали, продемонстрируют зрителям свое мастерство. Кроме зрелищ, планируется и познавательная часть: жителям и гостям города расскажут про самые яркие «спортивные страницы» Смоленщины.

ЦПКиО «Лопатинский сад» (Массовое поле)
Что: Областной фестиваль «Смоленщина многонациональная - национальный калейдоскоп» (0+)
Когда: начало - в 9.40, торжественное открытие - в 15.00.
Впервые в областном центре пройдет самый объединяющий фестиваль. Представители разных народностей, а их на Смоленщине более 130, из всех 27 муниципальных образований нашего региона будут знакомить смолян с традициями своей малой родины. В фестивале примут участие азербайджанцы, армяне, литовцы, латыши, узбеки, немцы, евреи и многие другие. В программе: концерт, а также «визитные карточки» муниципалитетов, Смоленской епархии, национальных общественных организаций, в рамках которых пройдут мастер-классы, интерактивы, а также выставка-продажа продукции районов и дегустация блюд национальной кухни. Изюминкой феста станет праздничный флэшмоб, когда все участники в едином порыве исполнят Гимн России.
Специально на празднование Дня России прямиком из Москвы приедет звонарь и устроит концерт колокольного звона.

КСТАТИ
К Дню России Смоленский музей-заповедник подготовил несколько увлекательных экскурсий.
12 июня в 12.00 Исторический музей откроет двери всем желающим узнать «Когда появилась Россия», а в 14.00 в Музее С. Т. Коненкова расскажут о «Даре бесценном» (вход платный).
А музей «В мире сказки» приготовил увлекательную программу для самых маленьких. Юным смолянам расскажут о древних защитниках нашей Родины - богатырях, а также предложат смастерить из бумаги открытку с изображением воина. Внешнюю сторону будет украшать силуэт богатыря, вырезанный по шаблону, а на обратной - можно написать поздравление. Начало - в 12.00. Вход в музей платный: от 30 до 80 рублей (расходные материалы предоставляются бесплатно).

Автор: Юлия Суханова







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
27 минут назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

Новости партнеров