«Цирк, мюзиклы, ёлки и ХРЮключения». Что ждет смолян на новогодних каникулах

Новости

«Рабочий путь» собрал все самые интересные новогодние представления в Смоленске в одну большую праздничную бродилку.

ДК «Шарм» (ул. Нахимова, 17)
Почему ездит печь с Емелей и летает ковер-самолет? Думаете, благодаря бензину и дизельному топливу? Вот и профессор Всезнайкина так же заблуждалась. Ведь на самом деле… Нет, пусть это будет сюрпризом. Вы сами узнаете все тайны волшебства, если придете в «Шарм» на новогоднее музыкальное интерактивное представление для детей и взрослых «Научная теория профессора Всезнайкиной, или Время верить в чудеса». Начало сеансов: 2, 3 и 4 января - в 11.00 и 13.00, а 5 января - в 11.00. Цена билета - 200 рублей, дети до 3 лет бесплатно. (6+).

КЦ «Заднепровье» (ул. Губенко, 5)
Работники культурного центра приглашают юных смолян и их родителей отправиться в «Невероятные новогодние ХРЮключения». В фойе гостей праздника ждет анимированная программа: сказочные персонажи подготовили для ребят интересные конкурсы у нарядной елки. В зрительном зале для малышей будет интерактивная новогодняя сказка и концертно-игровая программа. А под занавес - фотосессия с Дедом Морозом и Снегурочкой на сцене. Веселье стартует в 11.00 и 14.00 каждый день с 22 по 29 декабря. Цена билета - 200 рублей. Предварительная продажа - по тел. 41-07-79. (0+).

ДК профсоюзов (ул. Ленина, 16)
В этом Доме культуры ставку сделали не на новомодные тенденции, а на старую добрую классику. Здесь пройдут новогодние елки по сценарию, полюбившемуся нескольким поколениям смолян. Хороводы с Дедом Морозом вокруг новогодней красавицы сменятся сказочным театрализованным представлением для малышей в большом актовом зале. «Зимнюю сказку» разыграют персонажи традиционных русских преданий и советских мультфильмов. Поздравят ребят с праздником и творческие коллективы ДК, которые подготовили цирковые номера, танцы, песни и интерактивную игру с залом. Режиссер праздника - художественный руководитель театра-студии «Диалог», заслуженный деятель искусств Виктор Зимин. Спектакли пройдут 30 декабря и 2 - 5 января в 11.00 и 14.00, а 6 января - в 11.00. Вход - 200 рублей, дети до 6 лет - бесплатно. (0+).

ДК «Сортировка» (ул. Седова, 1)
Здесь для вас приготовили целый букет из пяти праздничных мероприятий! 29 декабря в 17.00 стартует вечер отдыха для жителей микрорайона «Новый год отметим вместе танцем, юмором и песней». В программе – лучшие новогодние хиты в исполнении солистов ДК, чарующий танец восточной красавицы, представление от шоу-балета «Фаворит» и гвоздь программы – цыган Стефан с гитарой. А еще шутки, розыгрыши и конкурсы с призами. Цена билета - 400 рублей. (16+).
2 января в 12.00 начнется детское театрализованное представление «Новый год в Морском царстве». Вас ждут затеи Морского царя и проделки Квакуни, интерактивная игровая программа и флешмоб от хрюшки Жозефины. Конечно, не обойдется без традиционного хоровода у елки со сказочными героями праздника. Стоимость посещения - 150 рублей, для малышей до 3 лет - бесплатно. (0+).
6 января, в полдень, детвора сможет повеселиться на игровой программе «Под Рождественской звездой». Вход - 50 рублей, а для карапузов до 3 лет - свободный. (0+). В 18.00 в ДК приглашают ребят постарше: для подростков здесь пройдет костюмированная дискотека «Рождественский хит-парад». Цена - 50 рублей. (12+).
13 января в 15.00 гостей Дома культуры порадуют своими талантами местные творческие коллективы. Цена билета на концерт «Здравствуй, Старый Новый год!» составит те же 50 рублей. (12+).

ДК «Гнездово» (ул. Рабочая, 10)
Новогодний утренник пройдет здесь 30 декабря в 12.00. Гости Дома культуры отправятся в интерактивные «Новогодние приключения с Винни-Пухом». Цена билета - 100 рублей, а для детей-льготников - бесплатно. (0+).
ДК «Гнездово» объявляет о начале приема заявок от ремесленников и умельцев для участия в «Ярмарке новогоднего и рождественского подарка и сувенира». Мастера декоративно-прикладного творчества устроят распродажу своих работ 7 января на площадке возле памятника Федору Коню.

ДК «Миловидово» (п. Миловидово, 58)
Посостязаться с вредными пиратами, познакомиться с очаровательной Леди Баг и помочь Деду Морозу и его внучке спасти главный праздник года – такие задачи стоят перед юными жителями микрорайона, которые придут на «Новогодний переполох» 29 декабря в 14.00. Гостей мероприятия ждут танцы, эстафеты, конкурсы и другие развлечения. Стоимость веселья - 50 рублей.
А вот традиционный рождественский концерт в этом ДК вы сможете посетить совершенно бесплатно. Он стартует 7 января в 19.00. Радовать своими талантами на сцене будут лучшие вокальные и хореографические коллективы, а также театральная студия «Этюд». (0+).

Театр кукол им. Д. Н. Светильникова (ул. Дзержинского, 15а)
Самых маленьких смолян - детишек до 3 лет - ждут на бэби-елку «В гостях у Деда Мороза». Здесь карапузы смогут поиграть с главным волшебником Нового года, его внучкой Снегурочкой и целой компанией ярких персонажей. Все юные гости праздника получат не только заряд позитива, но и сладкие подарки! Начало представлений 23 и 30 декабря - в 17.00, а 25 и 29 декабря - в 10.00. Цена - 300 рублей. Кстати, такое же веселье будет предварять каждый спектакль в театре кукол с 22 декабря по 8 января, поэтому стоимость билетов на представления составит 380 рублей. (0+).

Резиденция Деда Мороза (СОК «Смена», Красный Бор)
Всего 7 км от центра Смоленска - и вы попадаете в усадьбу главного новогоднего волшебника. По крайней мере так будет после 20 декабря. Трехчасовой праздник в гостях у Дедушки – это театральное представление, экскурсия по резиденции, творческая мастерская Снегурочки, катания на собачьих упряжках, квадроциклах, санках, ватрушках, лыжах, коньках, сладкий стол и ароматный чай. А еще детский городок, мыльные пузыри, более 20 любимых мультгероев и развлекательная шоу-программа. Каждому ребенку - сладкий подарок! Веселье намечено на 20 - 23 и 25 - 30 декабря, 2 - 7 и 11 -13 января, начало – в 11.00 и 16.00. Цена билетов - от 800 рублей. Дети до 3 лет бесплатно. (0+).

Планетарий (ул. Войкова, 9)
Дед Мороз и Снегурочка прилетят из космоса! По крайней мере к тем, кто 23 декабря в 11.00 посетит Смоленскую обсерваторию. Повод для визита более чем интересный -праздничная программа «Новогодний хоровод» с показом звездного неба. А еще костюмированная игровая программа у елочки с Дедом Морозом, Снегурочкой, Зайцем и Бабой Ягой. Обязательны предварительная запись по телефону 38-47-24 и оплата билетов. (0+). Цена для детей - 160 рублей, для взрослых - 150 рублей, для студентов и пенсионеров - 100 рублей.

«Цирк и чудеса» (ул. Рыленкова, 22)
На арене - воздушные гимнасты, жонглеры, акробаты, клоун, целая плеяда сказочных персонажей и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой. А еще собаки, лошади, питоны, пони, козлята и крокодилы… Всех участников двухчасовой «Новогодней сказки» под куполом шапито и перечислить трудно. Да и смысла нет, это надо увидеть своими глазами. Тем более что циркачи устроили предновогоднюю акцию - 27 и 29 декабря в 18.00 все билеты - по 500 рублей. В 2019-м представления назначены на 2 января - в 12.00 и 16.00, 4, 5 и 7-го – в 16.00 (стоимость от 500 до 1000 рублей). Место установки отапливаемого шатра - площадка у Киселевского рынка. (0+).

Филармония (ул. Глинки, 3)
В Концертном зале имени М. И. Глинки пройдет не одна, а четыре новогодние сказки для ребят от мала до велика. Цена на билеты единая - по 200 рублей.
Самых юных гостей филармонии ждут на интерактивное представление «Волшебные валенки» с участием солистов фольклорного ансамбля «Таусень». Им предстоит разыскать магический артефакт, который похитили Кот, Лиса и Собака. Начало представлений 22 и 23 декабря в 11.00, а 30 декабря и со 2 по 6 января - в 13.00. (0+).
Полюбоваться «Сказками Дедушки Мороза» юные смоляне смогут со 2 по 6 января в 11.00. Солисты филармонии поставят на сцене всеми любимые произведения Г. Х. Андерсена. (0+).
...Если перед вами целых два Деда Мороза, то один из них - фальшивый. Интересно, сможет ли ваш ребенок отличить настоящего волшебника от подделки? Ответ на этот вопрос вы узнаете, если приведете малыша на сказку «В поисках новогоднего чуда». Сеансы 29 и 30 декабря - в 11.00, 2 - 6 января - в 15.00. (0+).
«Новогодние приключения Иванушки, или Как встречают Новый год» будут интересны ребятам постарше - лет с 10. Артисты из ансамбля народной песни «Славяне» в игровой форме расскажут подросткам о традициях праздника в разных областях нашей страны. Спектакли пройдут 22 и 23 декабря в 13.00. (6+).
25 декабря в 19.00 в Концертном зале имени Глинки откроется «Рождественский фестиваль». В первый его день Камерный оркестр Смоленской филармонии и контртенор Борис Комлев (г. Калининград) представят смолянам «Stabat mater» Вивальди. Цена билета - от 800 до 1000 рублей. (12+).
Второй концерт в рамках фестиваля - 29 декабря в 18.00. Оперу Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» под аккомпанемент оркестра исполнят тенор Александр Ильющенков и заслуженный артист России Анатолий Сафиулин. Цена билета - 500 - 700 рублей. (12+).
Завершится музыкальный форум 7 января в 19.00 совместным арт-проектом солистов московской «Новой Оперы», Большого театра и Смоленского русского народного оркестра имени В. П. Дубровского «Посвящение Лемешеву». Билеты - от 800 до 1200 рублей. (12+).
31 декабря в 18.00 на сцену Концертного зала выйдут участники русского народного оркестра и солисты филармонии, которые исполнят музыку мирового кинематографа. Также в программе - конкурсы, караоке и сюрпризы. Билеты - до 2500 рублей. (12+).
3 января в 19.00 солисты лучших музыкальных театров России и Европы - вокальная группа «Вива» - представят на суд публики классическое попурри «Вива, Новый год!». На языке музыки пятеро оперных певцов расскажут смолянам о том, ради чего живет мужчина. Цена билетов - до 1200 рублей. (12+).

Смоленский государственный институт искусств (ул. Румянцева, д.8)
От Санты до Йоулупукки. Отправиться в «Сказочное путешествие к Дедам Морозам из разных стран» смолян приглашают волонтеры Центра комплексной помощи «СЕМЬЯ». 27 декабря в актовом зале института искусств вы сможете вдоволь повеселиться у новогодней елки. А еще узнать много интересных фактов о традициях празднования самой волшебной ночи в году в разных уголках мира. Гсотей ждут интересные конкурсы, подарки, аквагрим, аниматоры, ростовые куклы и фотографы. Но самое главное, что отличает эту елку от других, - все собранные средства пойдут на благотворительность. А именно – на адресную помощь деткам, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Стоимость билета – 200 рублей. Приобрести его можно в центре «Семья» (ул. Тенишевой, 6) и организации «Единство и согласие» (ул. Жукова, 9).


Исторический музей (ул. Ленина, 8)
Вы когда-нибудь слышали «Сказ про то, как царь Петр «Новый год» учредил»? Нет? Не переживайте, вы сможете восполнить этот пробел придя на познавательную экскурсию-беседу об истории новогодних торжеств в России. Они пройдут в музее 2 и 6 января в 11.00. Стоимость посещения для взрослых - 240 рублей, для студентов и пенсионеров - 120, для школьников - 80 рублей. (6+).

Музей скульптуры С. Т. Коненкова (ул. Маяковского, 7)
Здесь для гостей не только проведут экскурсию, но и дадут почувствовать себя настоящим скульптором. Со 2 по 8 января вы сможете слепить из глины символ самого волшебного праздника или рождественского ангела в «Новогодней мастерской». Кстати, рукотворное произведение искусства вам разрешат забрать домой. Подать заявку можно по тел. 38-20-29. Цена вопроса - 350 рублей для взрослых, 160 - для школьников и 260 - для пенсионеров. (0+).

«В мире сказки» (ул. Ленина, 15)
Музей «для самых маленьких» приготовил своим юным гостям множество сюрпризов.
22 декабря в 12.00 и 23 декабря в 11.00 детей ждут «Новогодние приключения в сказке». Они очутятся в заснеженном лесу, где подружатся со Снегурочкой и Бабой Ягой, научатся правильно наряжать елочку, поучаствуют в занимательной викторине, потанцуют и, конечно, поводят хороводы. Цена билета для дошкольников - 50 рублей, для всех остальных - 100. (0+).
29 декабря, 3 и 5 января в 12.00 здесь пройдут тематические экскурсии. Ребятам расскажут о традициях празднования Нового года на Руси и в других странах. Цена билета для малышей до 7 лет - 30 рублей. Школьникам, студентам и пенсионерам развлечение обойдется в 50 рублей, а взрослым - в 80. (0+).
30 декабря, 2, 4 и 6 января, в полдень, «в мире сказки» ждут юных ремесленников. Для посетителей будет работать «Новогодняя мастерская», и в ней пройдет мастер-класс по сувенирам (игрушкам, открыткам и гирляндам) из бумаги и картона. Расценки - те же. (0+).
Познакомиться с традициями и обычаями встречи праздника Коляда, примерить костюм ряженого и поиграть с Козочкой ребята смогут7 января в 12.00. (0+).

«Смоленский лен» (ул. Маршала Жукова, Никольская башня)
Хотите узнать, как праздновали колядки наши предки? А может, желаете примерить костюм ряженого и поучаствовать? Тогда вы просто обязаны прийти в этот музей 7 января к 12.00. Вас ждет интерактивная программа со старинными народными играми, танцами и конкурсами. Цена билета для взрослых - 230 рублей, для пенсионеров - 160, для студентов - 140, для школьников - 110 рублей. (0+).
За ту же цену со 2 по 8 января для вас проведут индивидуальный или групповой мастер-класс по изготовлению белоснежного ангела из льняной ткани, произведенной на смоленской земле. Вы сможете забрать игрушку-сувенир домой и повесить ее на елку. (0+).

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» (ул. Дзержинского, 4а)
Праздничная инсталляция «Как на фронте Новый год встречали» удивит вас елкой, украшенной стилизованными игрушками 1940-х годов. В стеклянных витринах для экспонатов разместятся предметы, рассказывающие о праздновании Нового года на передовой и в тылу. Не забудьте посетить фотозону - импровизированный блиндаж, где можно сделать несколько снимков на память. А также все желающие смогут принять участие в новогодней викторине и мастер-классах по изготовлению фронтовых игрушек и складыванию писем.
Праздничные экскурсии пройдут 22, 23, 29, 30 декабря, 5 и 6 января - в 12.00, 14.00 и 16.00, а 3 и 4 января - в 12.00 и 16.00. Цена билетов варьируется: дети до 7 лет - 40 рублей, школьники и студенты СПО - 50, инвалиды и военнослужащие по призыву - 30, студенты вузов - 90, пенсионеры - 100, взрослые - 120 рублей. (0+).

КВЦ им. Тенишевых (ул. Пржевальского, 3)
Если у вас подрастает юный детектив, то ему точно придется по вкусу 80-минутное представление от студентов Смоленского института искусств! Отправившись в «Новогодние приключения Винни-Пуха» в КВЦ, ваш ребенок окажется в сказке и вместе с героями диснеевского мультфильма о медвежонке-сладкоежке, займется поисками символа следующего года - Пятачка. На долю малыша-эрудита выпадет множество испытаний: конкурсов, загадок, кроссвордов и игр. А кульминацией праздника станут появление Деда Мороза и Снегурочки, веселье у елки и дискотека. С 20 по 30 декабря елки стартуют в 10.00 и 12.00, а со 2 по 6 января - в 12.00 и 14.00. Цена билета - 200 рублей, дети до 2 лет - бесплатно. (0+).

КДЦ «Губернский» (ул. Маршала Жукова, 4)
Откроет череду праздничных концертов в центре уникальный для Смоленска проект - мюзикл «И снова… Снежная королева». Полуторачасовой музыкальный спектакль соберет на сцене лучших представителей разных учреждений культуры города. Перед зрителями выступят оркестранты, танцоры, артисты и певцы. Начало концертов - в 19.00 24 и 25 декабря, цена билета - 150 рублей (дети до 3 лет бесплатно). (0+).
26 декабря, в то же время, новогоднюю эстафету перехватит студия современного танца «Фаворит». На сцене «Губернского» состоится зажигательное танцевальное шоу-поздравление. Стоимость посещения - от 100 до 200 рублей. (0+).
27 декабря в 18.30 своими талантами смолян порадуют самые юные гимнасты Смоленска из студии «Юла». Ребята от 3 до 8 лет исполнят музыкальный спектакль «Маленький принц». Билеты - до 200 рублей. (0+).
Единственным представлением в КДЦ с традиционным хороводом у наряженной елки станет новогоднее приключение «Волшебная книга». Оно пройдет 29 декабря в 12.00 и 15.00. Стоимость - 150 рублей. (0+).
Завершат праздничную вереницу детских концертов представления театра ростовыхкукол «Сказка о волшебном олене». Вместе с главным героем, Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой и Змеем Горынычем ребята отправятся в путешествие по зимнему лесу. Сеансы запланированы на 15.00 3 и 4 января. Цена билетов - от 300 до 400 рублей. (0+).
Взрослых смолян ждет традиционный «Новый год в «Губернском», который пройдет 31 декабря с 18.00 до 21.00. В концерте из двух отделений примет участие гость из Москвы - Максим Щербицкий, любимец зрителей, талантливый и яркий российский певец, гармонично соединяющий в своем творчестве классику и эстраду. Также в программе конкурсы и беспроигрышная лотерея. Завершится вечер красочным фейерверком. В продаже билеты по 700 - 800 рублей. (12+).








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 10:29

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

сегодня, 09:52

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

Новости партнеров