После гибели девочки в Смоленской области возбудили уголовное дело

Новости

Трагедия произошла в городе Сафоново 18 ноября.

По предварительным данным, 14-летняя девочка совершила самоубийство, ее тело обнаружили в подъезде жилого дома.

«Расследуя обстоятельства смерти 14-летней девочки в Смоленской области, следователи регионального СУ СК России изучили все обстоятельства и события, предшествовавшие трагедии. На основании проведенного анализа следователи усмотрели признаки халатности в действиях должностных лиц компетентных органов, которые должны осуществлять контроль и оказывать поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. По данному факту возбуждено уголовное дело (ст. 293 УК РФ)», - сообщила «Рабочему пути» старший помощник руководителя СУ СКР по Смоленской области Наталья Зуева.

Восьмиклассница проживала с матерью, которая работает в Сафоновской ЦРБ, и старшей сестрой. По данным следователей, семья находилась в сложном финансовом положении и пыталась найти поддержку у органов местной власти.

«Кроме того, следователи проверяют версию, что на ребенка оказывалось психологическое давление со стороны одноклассников, связанное с состоянием здоровья девочки. При этом особое внимание будет уделено внимание отсутствию адекватной реакции со стороны педагогического состава учреждения, обязанного решать такие проблемы», - уточнила Наталья Зуева.

Следователи проведут детальное расследование причин и условий гибели девочки.

«Обязательно будет проверено, насколько соответствовало требованиям действующего законодательства исполнение должностных обязанностей представителями социальных служб; органов ПДН, опеки и попечительства, здравоохранения и образования Смоленской области; а также администрации муниципального образования города Сафоново», - сказала Наталья Зуева.

Расследование дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета РФ.

«Уже сейчас для следователей очевидно, что должностные лица, которые были обязаны вникать в проблемы ребенка, не приняли всех возможных мер для предотвращения трагедии», - добавила Наталья Зуева.

Накануне губернатор Алексей Островский провел совещание по факту гибели школьницы.

«Я пригласил вас на экстренное совещание, посвященное трагическому событию, которое произошло на днях в городе Сафонове, - гибели несовершеннолетней девочки. Ранее я уже ставил задачу по выяснению причин произошедшего. Вместе с тем, с учетом вновь открывшихся обстоятельств, на основании материалов в средствах массовой информации, рассматривается версия о том, что девочка жаловалась по поводу низкой заработной платы своей мамы. Маму, якобы, вызывало руководство Сафоновской центральной районной больницы, где она работает, и высказывало претензии по факту, на мой взгляд, абсолютно правильных действий ребенка в защиту интересов семьи и своей мамы. Далее, если это подтвердится, мать на основании претензий, которые ей высказывались, видимо, также провела какие-то нелицеприятные разговоры со своей дочерью. Сложившаяся цепочка событий, возможно, могла послужить причиной трагедии - девочка оставила соответствующие записи в социальных сетях и покончила жизнь самоубийством. В этой связи, Александр Николаевич (Сафронов, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области), как мне кажется, усматривается состав  преступления в  доведении ребенка до самоубийства. Это компетенция следственного управления Следственного комитета по Смоленской области. Поэтому я попросил бы Вас, в первую очередь, доложить об обстоятельствах произошедшего, о том, что известно по данному факту, насколько подтверждается информация из СМИ, что ребенок, возможно, был доведен до самоубийства? Была ли опрошена мать, были ли ею приведены факты, подтверждающие, что на нее оказывалось давление?», - отметил губернатор.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 10:29

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

сегодня, 09:52

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров