ЕСПЧ осудил Польшу за эксгумацию жертв авиакатастрофы под Смоленском

Новости

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал проведенные властями Польши эксгумации жертв катастрофы Ту-154 под Смоленском нарушением права на уважение частной жизни и обязал власти республики выплатить подавшим жалобы родственникам погибших по 16 тысяч евро в качестве компенсаций, пишут РИА Новости.

Эксгумации останков жертв катастрофы, которые не были кремированы или эксгумированы ранее, велись в рамках нового расследования причин крушения самолета, проводимого в Польше. Всего были эксгумированы останки 83 человек, в том числе президента Леха Качиньского и его супруги Марии. Ряд родственников погибших выступили категорически против эксгумации.
Удовлетворенный иск в ЕСПЧ подали вдовы двух погибших при крушении. Истцы сочли действия польских властей, принявших решение о повторной эксгумации, неоправданными. Заявители отмечали, что польские власти не обсуждали с ними вопрос эксгумации, а также не проводили судебный контроль.
"Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что была нарушена статья 8 (право на уважение частной и семейной жизни)… Суд обязал Польшу выплатить каждому истцу по 16 тысяч евро в качестве компенсации нематериального ущерба", — говорится в решении суда.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
42 минуты назад

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров