Делегация Смоленской области приняла участие в фестивале славянского искусства «Русское поле»

Новости

На территории Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея–заповедника «Коломенское» состоялся VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле», участниками которого стали представители 58 регионов России, в том числе, и Смоленской области.

Напомним, «Русское поле» является крупнейшим фольклорным фестивалем страны: ежегодно он собирает более 3-х тысяч артистов и порядка 250-ти тысяч зрителей.

В нынешнем году программа Фестиваля включала в себя ярмарку ремесел и промыслов, народные игры, выступления казачьих и военных хоров. Организаторы поделили территорию парка на несколько тематических зон, в частности, создали площадку «Монастырский двор», посвященную быту и жизненному укладу монастырей России и приуроченную к 1030-летию Крещения Руси. В рамках проекта «Всероссийский перезвон» гости праздника смогли услышать все многообразие русской традиции колокольного звона, от Калининграда до Камчатки. Стоит отметить, что для реализации этого уникального проекта в «Коломенском» собрались самые знаменитые звонари России, которые исполнили свои фирменные звоны на 56 специально отлитых колоколах.

В павильоне «Девичий ряд» были представлены модные коллекции в этническом стиле от российских дизайнеров: на фестивальном подиуме демонстрировались наряды с использованием старинных кружев в соединении с современными тканями, современная одежда с этническими мотивами, спортивные костюмы с народными принтами и пр.

Кроме этого, для посетителей «Русского поля» работали такие площадки как «Сытный двор», где все желающие могли попробовать окрошку и другие традиционные славянские угощения, «Богатырская застава» (славянские силовые развлечения), «Купеческий двор» (выставка уникальных ремесленных изделий) и др.

В состав делегации нашего региона вошли творческие коллективы и мастера народных художественных промыслов, в их числе - Фольклорный ансамбль «Алатырь», Театр-студия моды «Аленушка», ЗАО «Смоленская вышивка им. М.К. Тенишевой».

Смоляне приняли участие в показе одежды в народном стиле, представив на суд зрителей коллекцию женского праздничного крестьянского костюма XIX - начала XX веков «Ивановы дочки», провели мастер-классы по изготовлению народных кукол. В дополнение к этому ансамбль «Алатырь» выступил  на главной сцене «Русского поля» с вокально-хореографическим номером в рамках программы  «Фестивальная визитка», которая включала в себя презентацию историко-культурного потенциала регионов-участников.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

59 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
Новости партнеров