Около Смоленска обезвредили «мусорную бомбу»

Новости
Управление Роспотребнадзора занялось гаражными свалками, которые на деле являются экологическими минами замедленного действия.

Об этом сообщает ГТРК "Смоленск".
Около гаражей небольшого кооператива неподалеку от Гедеоновки специалисты обнаружили на первый взгляд обычную бытовую свалку. На деле химия, машинное масло, пластик – это ядовитая мусорная бомба замедленного действия.
"Такая картина, по словам представителей Роспотребнадзора, практически в каждом гаражном кооперативе. По случаю в Гедеоновке уже начали административное расследование. Специалист подведомственной лаборатории сделал отбор пробы почвы для проведения анализов. Чтобы достоверно установить масштаб загрязнения территории, необходимо отобрать материал в нескольких точках. Результат исследования будет известен через 10 рабочих дней. Для разбирательства комиссия Роспотребнадзора пригласила представителя местной поселковой администрации. Изначально чиновники должны были проводить муниципальный земельный контроль, организовать место временного накопления отходов. Но зачастую именно этой обязанностью руководство поселений пренебрегает. В этом конкретном случае, учитывая, что земля принадлежит собственникам, а не муниципалитету, скорее всего, ответственность ляжет именно на них", - сообщается в сюжете. 
Маргарита Ковальская, инспектор администрации Корохоткинского сельского поселения Смоленского района, сказала корреспонденту телеканала, что в настоящее время у данного гаражного кооператива нет председателя: "Это земля гаражного кооператива «Медик», который выделялся работникам психиатрической больницы".
Администрация Корохоткинского сельского поселения пообещала в течение двух месяцев установить контейнеры для мусора, а затем убрать эстакаду. Но это не отменяет того, что по результатам отбора проб и проведения анализов будет рассчитан ущерб, который нанесен собственниками гаражей окружающей среде.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
54 минуты назад

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров