Моноспектакль в смоленском храме Духа

Новости

14 августа во Фленове звучали гусли исполнительницы старинных сказаний и песен Любови Басурмановой.

Лауреат международных конкурсов, певица и композитор Любовь Басурманова сочиняет музыку для гуслей, исполняет под их аккомпанемент старинные сказания и песни. Репертуар ее выступления многообразен: обработка народных мелодий, различные пласты песенного фольклора, современные бардовские песни. Автор широко представила возрожденный древний жанр сказа под гусли, приближающийся к захватывающему моноспектаклю.

Ученица Давида Локшина, выдающегося реформатора музыки для гуслей, Любовь Басурманова выступает с переданным ей личным инструментом Локшина - шлемовидными гуслями, имеющими особое обогащенное звучание.

И действительно, музыка старинных народных инструментов, и не только гуслей, но и свистульки, традиционных деревянных ложек, в руках виртуозной исполнительницы Любови Басурмановой под сводами храма Святого Духа звучала романтично, величественно и задушевно, будто погружая присутствующих в древние пласты истории.

На этом прекрасном и оригинальном концерте не было равнодушных, слушатели смогли насладиться звучанием редкого и необычайно красивого старинного инструмента, а также великолепной акустикой и архитектурой храма.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 10:29

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

сегодня, 09:52

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров