В Смоленской области прошел III Региональный чемпионат «TrySkills»

Новости

В рамках X юбилейной профильной смены «Летняя профориентационная школа «Архитектура таланта», организованной при поддержке администрации Смоленской области, состоялся III Региональный чемпионат профессиональных проб «TrySkills».

Напомним, главная цель «Архитектуры таланта» - популяризация рабочих профессий и профориентация одаренных детей. В этом году участниками смены стали 200 ребят в возрасте от 14 до 17 лет из всех муниципальных образований региона. Их обучение проходит под руководством опытных наставников – преподавателей ведущих профессиональных образовательных организаций Смоленщины.

В нынешнем году в рамках «Архитектуры таланта» в третий раз прошел Региональный чемпионат профессиональных проб «TrySkills», направленный на профессиональное самоопределение учащихся и освоение ими современных профессиональных компетенций по стандартам международного движения WorldSkills.

Как отмечают в профильном департаменте, Чемпионат позволяет создать пространство для развития познавательного интереса у талантливой молодежи к рабочим специальностям посредством погружения в творческую проектную среду.

На протяжении четырех дней молодые люди смогли прослушать один из 25-ти курсов по различным направлениям, в их числе – разработка и проведение виртуальной экскурсии в мобильном планетарии, кулинарный карвинг, выполнение полетов на авиационном динамическом симуляторе, цифровое производство, интеллектуальная система управления «Умный дом» и др.

Своими впечатлениями поделился школьник из Сафонова Андрей Николаев: «Архитектура таланта» - очень важный и значимый проект для молодежи. Я принял участие в профильных играх, по итогам которых меня выбрали президентом летней школы.  Лекции, мастер-классы, тренинги способствовали развитию моих soft skills - личностных качеств, таких как, например, коммуникативность, ответственность, целеустремленность».

Кроме того, в ходе образовательных курсов ребята узнали, какие направления и технологии получат активное развитие в ближайшие 15-20 лет,  какие профессии будут наиболее востребованы работодателями и какие образовательные учреждения готовят специалистов по данным направлениям.

По итогам Чемпионата все участники получили сертификаты, а ребята, занявшие призовые места, были отмечены дипломами и памятными подарками от спонсоров. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров