Алексей Островский выступил с инициативой на общероссийском уровне отпраздновать 60-летие первого полета в космос

Новости

Губернатор Алексей Островский направил обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, выступив с инициативой празднования на общероссийском уровне в 2021 году 60-летия полета в космос нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина.

В обращении, в частности, говорится, что 12 апреля 2021 года наша страна отметит один из самых ярких юбилеев в своей истории - 60-летие первого полета человека в космос. Глава региона особо подчеркивает: «Первый космонавт планеты - уроженец Смоленской земли Юрий Алексеевич Гагарин, и малая родина свято хранит память о своем знаменитом земляке».

По словам губернатора, в Гагаринском районе действует Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина, который включает в себя Дом-музей в селе Клушино, Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина, Дом-музей родителей Ю.А. Гагарина, Дом космонавтов, Музей Первого полета, где бережно сохранены материалы, связанные с жизнью первопроходца космоса.

Также отмечается, что, начиная с 1974 года, на Смоленщине проводятся Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти первого космонавта планеты, бессменным председателем которых является дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Смоленской области, летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов. Авторами докладов и сообщений выступают специалисты ведущих организаций космической отрасли страны: Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва, Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова, Российской академии наук, а также делегации зарубежных государств.

Кроме того, Алексей Островский напомнил, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2011 год прошел под эгидой Года российской космонавтики. Для сохранения памяти о подвиге первого космонавта был образован федеральный организационный комитет, а также разработан план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. «Отмечу, что все мероприятия, приуроченные к прошлому юбилею, были, в первую очередь, направлены на укрепление в российском обществе чувства национального достоинства, воспитание подрастающего поколения в духе истинного патриотизма и гражданственности», - подчеркнул в своем обращении глава региона.

«Учитывая изложенное, прошу Вас, Дмитрий Анатольевич, поддержать инициативу смолян об организации празднования в 2021 году 60-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина в масштабах всего государства, в связи с чем дать поручение Правительству Российской Федерации сформировать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 60-летия первого полета в космос и утвердить его состав, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий. Со своей стороны Администрация региона и органы местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области готовы активно включиться в эту работу», - подытожил губернатор.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98