Смоляне участвуют в четвертом международном Шагаловском пленэре

Новости

Первый Шагаловский пленэр в Витебске был организован в 1994 году по инициативе Министерства культуры Белоруссии при поддержке посольств и консульств. Тогда в нем приняли участие 40 художников из разных стран.

Целью арт-форума стало создание коллекции современного искусства для будущего музея - эту идею еще в начале прошлого века вынашивал сам Марк Шагал. Следующий слет художников состоялся в 1997-м, но затем инициативу на продолжительное время накрыло волнами перемен. III Шагаловский пленэр прошел в 2016 году, после 19-летнего перерыва, и был посвящён 25-летию создания витебского музея Марка Шагала.

Следует отметить, что Витебск в начале ХХ века являлся знаковым местом для художников, в том числе и смолян. В этом городе творили такие выдающиеся мастера, как Марк Шагал и Казимир Малевич, а также знаменитые уроженцы Смоленщины Эль Лисицкий и Осип Цадкин. В революционные годы здесь действовало авангардное художественное объединение УНОВИС (Учредители Нового Искусства), филиал которого находился в Смоленске.

Именно благодаря Марку Шагалу Витебск стал известен всему миру. Это город, в котором художник родился и вырос, который запечатлел на своих картинах. После революции Шагал стал уполномоченным по делам искусств в Витебской губернии. В 1919 году он организовал Витебское художественное училище.

В IV Международном Шагаловском пленэре принимают участие 10 профессиональных художников-живописцев из семи стран: Беларуси, России, Латвии, Украины, Германии, Голландии и Израиля. Россию представляют смоленские художники Александр Долосов и Алена Дроздова. На протяжении 12 дней участники пленэра работали в Витебске и окрестностях, знакомились с местными музеями и достопримечательностями, давали мастер-классы.

Международный Шагаловский пленэр проводится в целях увековечения памяти и популяризации творчества художника Марка Шагала, организации открытого пространства для развития культурных международных контактов в области художественного творчества.

Пленэр завершится итоговой выставкой, открытие которой состоится в Арт-центре Марка Шагала в его день рождения - 7 июля 2018 года. По две свои работы, созданные во время пленэра, художники подарят городу. По итогам пленэра будет издан каталог с презентацией участников и их работ.


Автор: Анатолий Соловьяненко







Загрузка комментариев...
Читайте также
58 минут назад
23 минуты назад
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров