Бывшие сотрудники смоленской полиции, «крышевавшие» наркоторговцев, остаются в СИЗО

Криминал

По версии следствия, стражи порядка собрали с наркоторговцев более 1,2 млн. рублей.

В мае 2014 двое оперативников и начальник отделения 5 отдела управления уголовного розыска были задержаны сотрудниками регионального УФСБ после получения от смолянки взятки в размере 300 тыс. рублей. По данным следствия, за эти деньги они обещали не возбуждать в отношении женщины уголовного дела за торговлю наркотиками, а также оказать ей содействие в устранении конкурентов.

А в ходе следствия выяснилось, что в 2013 году начальник отделения управления уголовного розыска и зам начальника отдела получили от той же женщины 500 тыс. рублей за эти же «услуги». К тому времени, как это вскрылось, зам уже служил в Самарском ГУ УМВД. В сентябре прошлого года его доставили в Смоленск и поместили в СИЗО, где он пополнил компанию своих бывших сослуживцев.

В ходе дальнейшего расследования вскрылся еще один преступный эпизод. Сотрудники управления уголовного розыска дважды получили по 210 тыс. рублей от жителя Смоленска за то, чтобы не возбуждать против него дела.

Как пояснили в УМВД РФ по Смоленской области, позиция начальника областного Управления МВД принципиальна: сотрудники, предающие интересы службы и тем самым подрывающие доверие граждан к полиции, должны, невзирая на былые имеющиеся заслуги, в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством быть привлечены к ответственности и незамедлительно уволены со службы по отрицательным мотивам.

Как сообщила «РП» старший помощник прокурора Ленинского района Анна Синякова, суд продлил бывшему заму руководителя отдела угрозыска срок содержания под стражей на два месяца. Трое его бывших сослуживцев также остаются под стражей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
34 минуты назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

Новости партнеров