Восемь смолян стали жертвами дистанционных мошенников

Криминал
Восемь смолян стали жертвами дистанционных мошенников

Жулики звонили им под предлогами продления абонентского договора, предложения о работе, оформления кредита.

50-летний житель деревни в Сафоновском районе ответил на звонок  «представителя оператора связи». Под предлогом продления договора по предоставлению услуг сотовой связи мошенник выведал реквизиты двух кредитных карт мужчины. Вскоре с них «утекло» 495 тысяч рублей.
В Смоленске 66-летняя женщина поверила псевдосотруднику правоохранительной структуры и ради «сохранения средств» перевела на неустановленный расчетный счет 1 млн рублей.  
30-летня жительница Рославля под предлогом подработки с использованием известного маркетплейса по указанию афериста перечислила свыше 828 000 рублей на сторонние счета.
41-летняя женщина из Темкино 1983 года рождения поговорила с «сотрудником портала госуслуг»  поверила, что  на ее имя якобы одобрена заявка на кредит. Для его «отмены» напуганная жертва по указанию мошенника оформила займ в размере 585 000 рублей и  перевела деньги  на чужой счет.
В Вязьме 55-летняя женщина после беседы с якобы сотрудником правоохранительной системы лишилась 550 000 рублей, часть из которых была оформлена в кредит. Мошенник заверил женщину, что перевод денег необходим для блокировки подозрительной банковской транзакции.
Ее ровесница из Смоленска под предлогом отмены заявки по выдаче кредита перевела 296 000 рублей на банковскую карту мошенника, который представился сотрудником банка.
29-летний парень из  Рославля перевел псевдосотруднику правоохранительной структуры свыше 279 000 рублей, взятых в кредит,  под предлогом защиты от несанкционированных списаний.  
Смолянка того же возраста перевела 175 000 рублей мошеннику, представившемуся работником биржевой платформы. Незнакомец предложил смолянке оказать помощь в торгах на инвестиционной бирже.
«По всем фактам противоправных действий следственными подразделениями возбуждены уголовные дела. Реализуются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных мошенничеств», - сообщает пресс-служба УМВД по Смоленской области. .



Фото: Никита Ионов / Рабочий путь








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:20
В церемонии открытия принял участие депутат Смоленской облду...
вчера, 21:26
26 апреля на базе Смоленского государственного университета ...
вчера, 22:48
Мужчина задолжал больше 250 тысяч рублей.
вчера, 21:32
Экологический фестиваль развернется на пешеходной улице Ленина....
Новости партнеров