"Офицер русской литературы". Фестиваль к 100 - летию Бориса Васильева в Смоленске

Криминал
"Офицер русской литературы". Фестиваль к 100 - летию Бориса Васильева в Смоленске

С 14 по 21 мая в Смоленске пройдет Всероссийский открытый фестиваль художественного творчества «Офицер русской литературы», посвященный 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Бориса Васильева.
Фестиваль проходит при финансовой поддержке Специального грантового конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив.  
«Смоляне относятся к нему по-особому, - писал ученый и публицист Михаил Стеклов. – И не только потому, что писатель – наш земляк. Скорее, за то, что он воспел наш город. Как стихи звучат его строки, посвященные Смоленску: «И детство, и город были насыщены Добром, и я не знаю, что было вместилищем этого Добра – детство или Смоленск».  

                «Лепим жизнь с Бориса Львовича!

«Васильев был самый порядочный человек, которого мне когда-либо удалось повстречать, - убежден председатель оргкомитета, кандидат филологических наук, почетный работник общего образования РФ и биограф писателя Владимир Карнюшин. - Верно отмечал Михаил Ефимович Стеклов: «Порядочность для Бориса Васильева – это закон общения с людьми, усвоенный от отца». Мы стараемся свою жизнь «лепить с него». «Жить не по лжи» и понимать, что «самое главное в жизни Истина».

Владимир Карнюшин, Ассоциация «Смоленский центр гуманитарных исследований» и организаторы фестиваля «Дорогами Бориса Васильева» (заслуженный работник культуры России Надежда Деверилина, доктор филологических наук, профессор Ирина Романова, заместитель Председателя правления регионального отделения «Российского Фонда Мира» Татьяна Чернова, заслуженный учитель РФ Лидия Кузьмичева и член Союза писателей России, художник Александр Макаренков (Москва), доцент СГИИ Дмитрий Бутеев и заместитель областной универсальной библиотеки имени Твардовского Елена Гаврилова) приглашают к сотрудничеству школьников, студентов, преподавателей литературных, театральных и художественных студий.

Хотите пропагандировать творчество нашего современника – самого тонкого и лиричного прозаика русской литературы со стальной гражданской позицией, - участвуйте в конкурсе!

            «Из какого сора» слагаются стихи и проза?      

«Бориса Васильева нужно не просто читать и перечитывать, а думать. Его проза не для праздного чтения. Она будоражит, встряхивает, переворачивает внутренний мир. А от литературы это и требуется: чтобы она будила чувства. Потому что если душа не спит, то и ты сам уже не «деревянный солдатик», - считает Владимир Карнюшин.

Фестиваль стартует 14 мая с «Васильевских чтений» в СмолГУ. Жанровая тематика творческого соревнования предельно насыщена! Заявлено как минимум восемь номинаций: это и конкурс чтецов в двух секциях («Проза Бориса Васильева» и «Проза гражданско-патриотической, военной, духовно-нравственной или социальной направленности»); чтение научных докладов и презентация методических разработок к урокам по васильевским произведениям; театральные инсценировки (литературно-музыкальные композиции) по произведениям классика.

В начале выступления чтец должен непременно представиться: кто он, из какого региона, и какое учебное заведение представляет. Кстати, куратором конкурса «Чтецкое искусство» выступит заслуженная артистка России Людмила Лисюкова.

В конкурсах участвуют как смоляне (очно), так и представители других регионов, которым предлагается прислать видеозаписи своих выступлений.

Участники фестиваля могут подготовить буктрейлер (короткий видеоролик) или электронный проект, написать сочинение или эссе (на тему фестиваля), принять участие в конкурсе рисунков по мотивам рассказов и повестей нашего земляка. Оценивать лучшие иллюстрации юных художников будут известный смоленский скульптор Петр Фишман и художница Татьяна Еленева.

В формате литературно-художественного состязания отдельным блоком стоит конкурс «Проба пера. Рассказ. Очерк» на военно-патриотическую, духовно-нравственную, гражданскую или социальную тематику.

Уже в марте в СмолГУ, городском Центре культуры «У Микешина», универсальной библиотеке и ДХШ имени Марии Тенишевой пройдут художественные и литературные мастер-классы и консультации, которые помогут определить потенциальных участников творческого ристалища. Так, например, за «Пробу пера» отвечают профессор Ирина Романова и писатель, поэт и художник Александр Макаренков. Наставники покажут ребятам, «из какого сора» слагаются стихи и проза.

И не случайно накануне фестиваля, на малой родине писателя в Краснинском районе, пройдет одна из самых интересных васильевских экскурсий. В свое время Владимиру Карнюшину удалось установить, что имение дворянской семьи Алексеевых (родовое гнездо Бориса Львовича) располагалось в селе Высокое Краснинского уезда, а не Ельнинского, как считалось долгие годы. К сожалению, сейчас этого села уже не существует: в годы войны там находился немецкий штаб и после пожара весь семейный архив был уничтожен.

Последний раз в своей жизни писатель был Смоленске в середине 80-х: «Мы приезжали на премьеру в драматический театр, там ставили какую-то мою пьесу, не помню уже. И тогда мы приехали в Высокое и увидели груду кирпичей… И стояли липы, они были уже спиленные, но дали ростки. Я, как помешался, стал бегать, липы эти целовать. Я не знаю, что со мной было. Вот оно – родовое гнездо мое! Вот откуда я родом! Вот! И такой разгром!»

Также в апреле запланирован ряд экскурсий «Смоленщина Бориса Васильева» в литературном музее СмолГУ и на «Соловьевой переправе» в Кардымово.

Выставки книг, показ документальных фильмов «Смоленск Бориса Васильева» и «Моя война» в Кардымовской средней школе имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова и тематические торжественные вечера – программа празднование 100-летия писателя обещает быть весьма интересной!

Васильевские дни завершит открытие памятного знака Борису Львовичу в деревне Лукиничи (Краснинский район).   

Наш город и смоляне были в сердце Васильева всегда. Например, в книге «Маленькая Родина большой страны» приводится такой эпизод. Незадолго до смерти Бориса Васильева рассматривалась реальная возможность вручения писателю Нобелевской премии. Борис Львович об этом догадывался. Александр Макаренков вспоминает слова писателя: «Я потрачу ее, уже знаю на что! Отдам в помощь развитию и благоустройству Смоленска! А еще – непременно пир закачу!..»

Не сбылось… А жаль.

        ЭТО ВАЖНО

Для участия в фестивале необходимо подать заявку с 1 марта до 1 мая с указанием формы (очная - заочная) и вида участия. Заочные работы (статьи, сочинения, книжные иллюстрации и т. д.) оргкомитет принимает в электронном виде по почте dbv.fest@mail.ru.

В заявке необходимо указать учреждение, ФИО участника (полностью); место работы (или учебы), должность, ученую степень (если есть); номинацию (вид выступления), тему и форму (очно\заочно), а также название работы и согласие (не согласие) ее публикации на официальном сайте фестиваля.

Более подробную информацию можно получить у администратора Оксаны Станиславовны Лебедь (контактный телефон 8 - 915 - 659 - 42 – 59).

Как оформить рисунок, доклад или буктрейлер?

Требования к оформлению работ очень серьезные. Рисунки и иллюстрации должны иметь название и выполнены в формате, соответствующем международному стандарту iso 216 (в миллиметрах) на ватмане, холсте или картоне; техника - масло, акварель, гуашь. Пастель, тушь, графика требует оформления паспарту в рамке 5 см. Подпись - внизу справа: ФИО, возраст, учебное заведение, название рисунка и литературного произведения, которому он посвящен, а также фамилия, имя и отчество руководителя.

Работу нужно перевести в цифровой формат и прислать на почту оргкомитета фестиваля в электронном виде. Количество работ одного конкурсанта не должна превышать трех рисунков.

Письменные работы (доклады и сочинения) также требуют правильного оформления. Вверху страницы (справа) пишем инициалы и фамилию автора (полностью!). Ниже - название учебного заведения, данные руководителя проекта, должность и место работы участника. Ниже (в центре строки) - название работы (сочинение, рассказ, доклад). Далее - текст.

Списанные и скачанные из Интернета работы не рассматриваются, творческие работы не рецензируются и не возвращаются.

Внимание! Параметры страницы в Word: верхнее и нижнее поля - 2,5 левое - 3, правое - 1. Межстрочный интервал - одинарный, размер шрифта (Times New Roman) – 12 (14). Абзацный отступ – 1,5. Объем докладов не должен превышать 5 страниц, сочинения – 3 страниц, методических разработок – не более 10 страниц (без приложения). Проза – один печатный лист (16 страниц).

Выступление на секции чтецов и театрализованных композиций занимает около десяти минут. Регламентирован и формат буктрейлеров – продолжительность электронного видеоролика не превышает 5-7 минут.   Буктрейлеры и другие виды электронных проектов также должны быть подписаны и оформлены согласно заявкам.

Также установлены единые требования к видеофайлам (буктрейлер, видео чтецов, спектакли и композиции): окончательный вариант смонтированного видеоролика нужно сохранить в формате AVI, MOV, MPEG, MP4. Минимальное разрешение видеоролика – 480*360 для 4:3, 480*272 для 16:9, не ниже 240 пикселей. Ориентация – горизонтальная. Допустимый объем готового файла – не более 200 МБ.

Необходимо проверить и качество звука: проекты с искаженным звуком на конкурс не принимаются!

Конечная остановка масштабного путешествия по «Дорогам Бориса Васильева» запланирована на 21 мая - в день рождения писателя - в Институте искусств. Именно здесь в 14.00 состоится торжественное закрытие фестиваля с подведением итогов всех конкурсов. Лучшие работы будут опубликованы на официальном сайте фестиваля dorogami-vasilev.ru. Напоминаем, что все сертификаты, грамоты и благодарственные письма в этом году бесплатные!

«Для каждого верного сына Отечества превыше всего должны быть свобода и независимость Родины…

Отличительной чертой русской интеллигенции была всегда потребность отдавать. Отдавать, а не брать! И этот принцип я вполне разделяю».

Борис Васильев.

P.S. Фестиваль проводится при поддержке Министерства по культуре и туризма Смоленской области, филфака СмолГУ, Смоленского государственного института искусств, Смоленского отделения Союза краеведов России, регионального отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», а также областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского.

Фото: администрация города Смоленска


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Соответствующий закон принят Смоленской областной Думой на о...
сегодня, 08:03
Мужчину задержали полицейские по месту жительства в /Смоленс...
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
Новости партнеров