Смолянин выследил жену и убил. Подробности громкого дела

Криминал
Смолянин выследил жену и убил. Подробности громкого дела

Продуманное до мельчайших деталей жестокое убийство молодой женщины в Смоленском районе имело громкий резонанс. Убийца несколько месяцев выслеживал свою жену и, выбрав подходящий момент, хладнокровно зарезал несчастную в гостевом доме на территории частного домовладения, принадлежавшего ее новому избраннику. На суде ревнивец - душегуб сделал шокирующее признание: «Я не мог себе представить жизнь без любимой. Что будет со мной дальше, значения не имеет».  

                           Смерть на рассвете

         Пригород Смоленска.   

     Август 2022 года.

Александр Гаврилов был человеком, надежным во всех отношениях. Средних лет, владелец крупной торговой фирмы, да и собой хорош. Три года назад у Гаврилова возникла нужда в главном экономисте. Кандидатуру на денежную вакансию долго искать не пришлось. Резюме Алины Мищенко свидетельствовало о большом опыте и умении решать самые сложные проблемы, которые возникают в царстве дебетов и кредитов.

Но предпринимателя прельстили не только деловые качества новой партнерши, которая активно помогала ему рулить бизнесом, но и ее внешность. Александра Петровича очаровала точеная фигурка Алины, волна шикарных волос, ниспадающих до пояса, и восхитительные миндалевидные глаза. А в глазах этих, дремучих, зеленых, так и плясали веселые чертики!

Гаврилов не устоял. Поддался соблазну, осознав, что… погиб.

Нетрудно догадаться, что и сама красавица воспылала страстью к своему начальнику. Комплименты и цветы сделали свое дело. Александр Петрович и Аля стали встречаться. Не чаще двух раз в неделю, но влюбленным и этих тайных встреч хватало для безумного, всепоглощающего и головокружительного счастья.  

Да, они любили друга друга тайком. На горе Гаврилова, Алина была замужем. Но вскоре мужчина узнал, что она несчастлива в браке.

«Я познакомилась с Колей еще девчонкой, - рассказывала Аля свою историю, прильнув головкой к плечу человека, который понял и принял ее такой, какая она есть. – Долго встречались, жили в гражданском браке. Потом решили узаконить наши отношения. И начался ад. Николай пристрастился к спиртному. Постоянно менял место работы – пьяницы, как ты понимаешь, нигде подолгу не задерживаются. Как мне надоели эти звонки его приятелей из кабаков: «Приезжай, забирай своего придурка, он опять напился в стельку!» Я терпела. Наделась, что одумается, осознает свою вину, исправится. Однажды предложила Коле поступить в институт на заочное отделение, но сама же за него и училась. Толку из мужа не вышло. Устроила его на завод, оплатила обучение…

Колька сломал дорогостоящее импортное оборудование, и мне пришлось возмещать расходы. В конце концов, у нас состоялся серьезный разговор. Я сказала, что мы разводимся. Муж закатил пьяную истерику, бросался на меня с кулаками. Развод – дело долгое. А потом начались странности. Он знал, с кем я и когда встречаюсь, где бываю…

Я поделилась опасениями с сестрой, призналась, что за мной ведется слежка».

Гаврилов нахмурил лоб. Вспомнил, как однажды Алина приехала к нему с синяком на лице и рассказала, что ночью, когда она спала, Николай взломал телефон, приложив ее палец к экрану, и прочитал любовную переписку.

Утром обманутый супруг затеял допрос, который завершился побоями.

«Знаешь, что он мне сказал тогда? – всхлипнула Аля. – Николай с угрозой в голосе прошипел: «Радуйся, что я тебя не зарезал ночью!»       

«Успокойся, - улыбнулся Александр Петрович. – Я тебя в обиду не дам. Уходи от него, и все дела».

В июне Алина переехала к матери. А через месяц затеяла в своей квартире ремонт (нужно было подготовить жилье к размену), упросив сестру приютить на время супруга. Бракоразводный процесс в разгаре, но разве можно выбросить человека, с которым прожил долгие годы, на улицу?

«Пусть поживет», - недовольно хмыкнула сестра, но перечить не стала.

Мищенко взяла дочку в охапку и поехала в загородную резиденцию любимого. Заодно можно и на природе отдохнуть, подышать свежим воздухом полной грудью – больно места здесь красивые!

Отдых на лоне природы завершился кошмаром.

…В тот теплый летний вечер после бани Аля решила ночевать в гостевой пристройке к парной. Думала взять с собой дочку, но девочка заартачилась: «Хочу спать на даче у дяди Саши! Буду телек смотреть!»

Аля поцеловала ребенка и расположилась в деревянной хижине, где так славно пахло свежескошенным сеном, а на стене в кухне висели букетики мяты и зверобоя…

…В половину седьмого утра Гаврилов вошел в банный домик и едва не потерял сознание. Алина ничком лежала на полу возле кровати в луже запекшейся крови. На кистях рук и ладонях глубокие порезы...

Александр Петрович перевернул Алю на спину и вскрикнул от ужаса.  

Выдержка из заключения судмедэксперта:

«Смерть Алины Мищенко наступила приблизительно в пятом часу утра. Причина летального исхода – резаное ранение верхней трети шеи с пересечением сонных артерий слева и справа и прилегающим к ним сосудов и нервов. Травма привела к полному пересечению щитовидного хряща и грудинноключичнососцевидных мышц с пересечением трахеи в верхней трети и пищевода в верхней трении, а также поверхностному повреждению тела второго шейного позвонка.

У Мищенко зафиксированы колото-резаные ранения правого подреберья со сквозным повреждением правой доли печени и диафрагмы, нижней доли правого легкого с кровоизлиянием в правую плевральную полость (700 мл крови и сгустков) с попаданием свободного воздуха; колото-резаные ранения левого подреберья со сквозным повреждением левой доли печени, диафрагмы, нижней доли левого с кровоизлиянием в левую плевральную полость (700 мл крови и сгустков) с попаданием свободного воздуха.

Удары ножом привели к развитию острой и массивной кровопотери, а также к острому малокровию внутренних органов».

Шансов выжить у Алины не было.

На вопрос оперативника, кто мог убить женщину, Гаврилов тихо сказал: «Ее муж, Николай Космачев. Он неоднократно угрожал ей. А еще, как мне кажется, организовал слежку за Алей».

             «Я гениальный сыщик, мне помощь не нужна…»       

С некоторых пор Николай Космачев заметил разительные перемены, которые произошли с Алиной. Все время мечтательно улыбается, расцвела. Уверена в себе, как никогда. Совместная жизнь катится под откос, а она безмятежна!

Космачев начал подозревать жену в измене. Когда зашла речь о разводе, Алина твердо сказала: «Я ухожу от тебя».

«Выходит, «обезьянка» нашла новую «ветку», за которую намерена уцепиться!» - догадался Николай.

Переписка интимного характера в соцсетях подтвердила догадку: Алина ему не верна. В переписке фигурировало название деревни, где Алина регулярно встречалась с любовником.

Космачев приступил к решительным действиям.

Из сети Интернет узнал, что можно синхронизировать два смартфона и отслеживать один из них. Следуя инструкции, купил три неодимовых магнита и мобильный телефон. Синхронизировал устройство через «Гугл» со своим гаджетом, прикрепил ранее приобретенный мобильник с магнитами к днищу седана Алины.

Теперь он имел полное представление обо всех перемещениях Мищенко.

Но внезапное прозрение и «сыскные мероприятия» успокоения не принесли. Стало еще хуже. Больней.     

                         «Слепое» пятно

Николай Космачев на протяжении двух недель не видел жены.

Метался по квартире, как раненый зверь, запертый в клетку. В мозгу пульсировала только одна обжигающая злобой мысль: «Где Алина? Чем она сейчас занята?»

Гаджет в помощь: мужчина без труда вычислил локацию нахождения автомобиля супруги. Так и есть: Алина – в Смоленском районе! Сделал скриншот с координатами местонахождения возлюбленной и догадался: дом, в котором гостит жена, расположен на берегу озера.

В деревню отправился на рейсовом автобусе. Стараясь остаться незамеченным, осторожно крался мимо коттеджей. Приметил в высоком заборе щель – так и есть! Машина Мищенко припаркована во дворе особняка.

Обошел дом по периметру, подняв как можно выше руку со смартфоном – хотел выяснить обстановку за забором. Космачев задумал узнать расстановку камер видеонаблюдения: есть ли в домовладении «слепое» место, которое поможет ему тайком пробраться на территорию коттеджа и не «засветиться»? Вскоре такое незащищенное местечко нашлось – площадка за гостевым домиком с банькой.

Николай скрупулезно снимал объект: камеры на пристройке действительно не просматривались. «Какая неосмотрительная беспечность!» - со злобой хмыкнул мужчина.

Дождался на остановке автобуса и вернулся в Смоленск.

Легче Космачеву не стало. Сознание мутилось, кровь закипала от бессильной ярости. Почему бессильной? Именно в этот миг обманутый муж осознал: он убьет Альку! Как он это сделает, вопрос времени.

В квартире напасть с ножом на женщину не представляется возможным –дочка не отходит от матери, всегда при ней. Значит, нужно выбрать подходящий момент, подкараулить Мищенко в коттедже любовника, когда та наверняка останется одна, и решить проблему, которая лишила его сна и покоя.

«Тебе конец, Аля», - с наслаждением выдохнул рогоносец. Официально-то еще по суду не разведен, значит, и «оленьи рога» на голове ветвятся! Разве можно смирится с таким позором?

«Недолго терпеть осталось. Главное, все спланировать. Убийство должно быть идеальным».      

                               Идеальное убийство

Прошло четыре недели. Космачев несколько раз наведывался в деревеньку, облюбованную состоятельными людьми. Осматривал дом, фотографировал на телефон обстановку. Ждал ситуации, когда беспрепятственно сможет осуществить свой дьявольский план. Часами сидел в засаде и наблюдал за жильцами и гостями особняка. Изучал их привычки. И наконец-таки вычислил удобное для совершения намеченной операции время: Алина любила по вечерам париться в баньке, а потом, если приезжала с дочкой, нередко оставалась в гостевом доме.

За семь дней до убийства Николай снова приехал в деревню и направился в лесополосу рядом с домом, где отдыхала с любимым Алина. О том, что она здесь, всего в паре сотен метров от него, он не сомневался. «Маячок» указывал точную геолокацию неверной, как он считал, возлюбленной. Срубил пару – тройку молоденьких березок и смастерил две самодельные лестницы. Зачем две? Приставить одну к высоченному забору, забраться наверх и потом спуститься во двор по перекладинам другой лестницы.

Лестницы спрятал в кустах неподалеку от озера. Оставалось дождаться, когда Аля снова приедет в деревню и отправится в парную.

И такой момент настал.

10 августа 2022 года Смоленск изнывал от жары. Звериное чутье не подвело Космачева: в 21 час 30 минут Николай зафиксировал местоположение Алины Мищенко – женщина прикатила к любовнику с ночевкой.

Час пробил!

В груди Космачева заклокотал гнев. Николай взял себя в руки. Чтобы отомстить и выйти сухим из воды, нужно было максимально сосредоточиться. Действовать хладнокровно и решительно! Без сантиментов, сомнений и жалости.

Мужчина взял рюкзак, положил в вещмешок шерстяные носки (он наденет их на кеды – перемещаться нужно очень тихо, и по возможности не оставить следов на песке, которым был усыпан двор), воду в пластиковой бутылке (Космачев не знал, сколько придется караулить Алину), маскировочный халат…

И – нож, купленный заранее в торговом центре. Лезвие идеально заточено, 30 сантиметров хватит, чтобы добраться до сердца или вспороть живот. Орудие убийства Николай сунул в футляр, боялся порезаться невзначай.

В рюкзак отправилось и мачете – а вдруг возникнет непредвиденная ситуация?

Около десяти часов вечера мститель занял сторожевую позицию в кустарнике, который буйно разросся вокруг коттеджа. Из кустов прекрасно просматривалось панорамное окно на первом этаже особняка. Окно ярко освещало двор, за стеклом перемещались люди. Во дворе припаркованы два автомобиля – черный внедорожник и серебристый седан Алины Мищенко.

Неожиданно раздался детский смех. Лицо Космачева исказилось от злости: похоже, сегодня зарезать Алину не получится. Он же не изверг и не станет убивать мать на глазах дочери!

Только засобирался домой, глядь – из дома вышла Аля с мужчиной. Николай сжал кулаки до белых костяшек. Парочка направилась в баню. Спустя полчаса за забором заскрипел песок. Космачев насторожился, настроил камеру и поднял айфон над головой. Просмотрел отснятый материал и присвистнул. Хозяин домовладения зашел в дом, значит, Алина осталась в баньке!

Через несколько минут погас свет и в банной пристройке к гостевому домику. Николай выждал десять минут, подкрался к забору. Так и есть – окно в бане открыто! Перемахнул через забор, подкрался к бревенчатому срубу. Приставил лестницу к окошку, снял куртку, поправил маску – надежно ли ткань скрывает лицо? Бросил рюкзак на песок – заберет, когда завершит задуманное.

В парилке, где укрылся убийца, было темно. Глаза медленно привыкали к вязкому сумраку. Время шло. Из тьмы проступили очертания предметов. Светало…

Космачев на цыпочках выскользнул из парной, пересек душевую и затаился на кухне. Дверь комнаты, где спала Алина, была открыта. В полумраке светился экран смартфона. Николай спрятался за дверью. Развязка близилась.

Женщина встала с постели, вышла на кухню, прихватила полотенце и прошла мимо затаившего дыхание мужа в туалет. Космачев проскользнул в спальню и прижался к стене у входа. Алина не ощутила присутствие неминуемой смерти. Прошаркала в мягких тапочках к кровати, нагнулась над тумбочкой, где лежал смартфон…

И получила удар ножа в печень.

Космачев закрыл рот женщины левой рукой и крепко прижал к себе. Бил в грудь, но лезвие скользило по ребрам. Аля схватилась руками за сталь, застонала, забилась.

Она не хотела сдаваться – желание выжить любой ценой было сильнее страха. Алина вступила в неравную схватку с человеком, который безумно ее любил и не желал отдавать другому.  

Николай снова нанес удар в грудь Мищенко. Целился в сердце, но промахнулся. И тогда в исступлении, наотмашь, полоснул по шее, вскрыв сонную артерию.

Алина обмякла в его руках. Жизнь солоноватой горячей волной покидала ее…

Через минуту все было кончено.

Космачев убедился, что Алина мертва, и выпрыгнул в окно.

Он выкинет нож в карьер в Рославльском районе. За орудием убийства в яму отправится изрезанная ножом маска и окровавленные кеды.

             Финал кровавой вендетты на почве ревности

Убийцу Алины Мищенко взяли под стражу на следующий день после совершения беспрецедентного по жестокости преступления. Гаврилов не ошибся, указав на Космачева. Только он желал смерти этой несчастной женщины и мог быть причастен к ее умерщвлению.   

В том, что именно Николай Космачев лишил свою жену жизни, сомнений не оставалось. Из заключения молекулярно-генетической экспертизы следовало, что «на предоставленных на исследование фрагментов форточки обнаружена смесь, образованная путем смешения биологического материала (кровь, эпителиальные клетки) смесь двух или более лиц. Данная смесь произошла от А.С. Мищенко и Н.К. Космачева».

Протокол осмотра принадлежащих обвиняемому гаджетов показал: в изъятом у Космачева смартфоне установлено приложение «Гугл» с аккаунтом на его имя, а в «Гугл картах» обнаружена хронология с двумя закрепленными точками на карте: адрес сестры Алины (где на момент убийства проживал супруг Мищенко) и коттеджный поселок в Смоленском районе.  

Проведенный в ноябре 2022 года осмотр участка местности вблизи карьера в Рославльском районе также подтвердил тот факт, что именно Космачев зарезал Алину. Обвиняемый безошибочно указал место, где было обнаружен остро заточенный нож в пластиковом чехле. Тот самый, который муж Мищенко купил в торговом центре…

Последней каплей стали показания безутешного брата убитой:

«Аля неоднократно предлагала Космачеву подать на развод, на что он реагировал резко отрицательно. Алина тянула с разводом, хотя отношения у них уже были закончены. Не стану скрывать: сестра рассказала мне о своих подозрениях. Она несколько раз повторила, что за ней следят. Подтверждением ее слов стало странное поведение Николая, который знал об обстоятельствах личной жизни Алины, которыми она по понятным причинам с ним никогда не делилась: «Мне кажется, Коля отслеживает информацию в моих мессенджерах, только не понимаю, как он это делает».  

- 30 июня 2023 года Смоленский районный суд Смоленской области признал Николая Космачева виновного в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 137 УК РФ (незаконный сбор сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия), ч.1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), - комментирует ситуацию старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков. - В соответствии с ч.3 ст. 69 п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд приговорил Космачева к девяти годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Также суд постановил частично удовлетворить гражданский иск брата погибшей, взыскав с Николая Космачева в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 1 млн. 500 тысяч рублей. В остальной части в удовлетворении требований отказать.

Вступивший в силу 20 июля 2023 года приговор суда обжалован не был.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

Фото: СУ СКР по Смоленской области


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров