"Мясорубка" в смоленском Заднепровье

Криминал
"Мясорубка" в смоленском Заднепровье

Смолянка два десятка лет прожила с настоящим садистом. Бесконечные побои, жестокое психологическое давление…
Наконец терпению женщины пришел конец. Не выдержав издевательств, несчастная всадила нож в спину нелюдя. И не один раз. Эксперты насчитают на теле убитого 24 ножевых ран.

     «Если бы его можно было еще раз убить, я бы это сделала»

Заднепровский район г. Смоленска.

12 июля 2022 года.

«Даша, я сейчас спущусь к тебе, - дрожал в трубке тоненький девичий голос. – Папа опять напился и бьет маму. Я боюсь, что он забьет ее до смерти».

«Скорей беги ко мне, а то и тебе достанется», - ответила подруга.

Даша давно привыкла к подобному обороту дел. Леночка часто ночевала у нее, спасаясь от ужаса, который творился в ее семье. Дядя Гоша, здоровенный двухметровый мужик, нередко поднимал руку на дочь. Про Ленкину мать и говорить нечего – Ирина Дмитриевна постоянно ходила в синяках и даже летом носила кофту с длинным рукавом, скрывая ссадины и гематомы.

Лена всем телом прижалась к подружке. Даша вытерла слезы, стекавшие по щекам девочки, и крепко ее обняла. Из квартиры, где жили Павлова, слышались истошные женские крики. Внезапно наступило затишье.

«Кажется, успокоились, - прошептала Лена. – Нужно сходить посмотреть, что там происходит». «Не спеши, подождем еще полчаса», - сказала осторожная Дарья.  

Леночка сидела, обхватив колени руками, и с тревогой следила за минутной стрелкой настенных часов. Наверху было тихо. И от этой тишины ей почему-то стало еще страшней.

«Дашка, я пойду домой. А вдруг он и вправду маму убил?» Личико Лены сморщилось от боли.

«Я с тобой. Если что, в подъезде буду», - буркнула Дарья.

Лена вошла в квартиру родителей. Мать лежала на диване. Лицо опухло от побоев, волосы слиплись от крови. Отец сидел за столом в кухне. Девочка выскочила на лестницу: «Даш, они больше не дерутся. Все хорошо! Пойдем гулять».

«Джемпер надень, на улице прохладно», - посоветовала подруга.

Лена вернулась за кофтой и снова заглянула в зал. Папа прилег на диван, гладил маму по голове и что-то тихо говорил ей на ухо. Что именно, Леночка не расслышала.

Девчонки бродили по магазинам около двух часов. Расстались около шести вечера. Дашка домой не пошла, решила составить компанию своей матери, которая катала во дворе коляску с маленьким братиком.

Лена переступила порог квартиры и вскрикнула. Ее глазам предстала кошмарная картина: отец лежал на полу в луже крови. А Павлова – старшая… деловито мыла посуду.   

Леночка вылетела на улицу и бросилась к подружке: «Кажется, мама папку зарезала!»

Дашина мать ойкнула и начала набирать номер полиции.

Правоохранители прибыли по указанному адресу через пять минут. Постучались в квартиру Павловых, но им никто не открыл. Один из полицейских потянул дверь на себя. Дверь оказалась не заперта. Оперативники вошли в жилище. Ирина Дмитриевна стояла в прихожей. На вопрос, где ее мужи, женщина ответила: «Гуляет с собаками во дворе».

«Так вот же ваши собаки!» - удивился полицейский. Два пса и вправду были дома. Тявкали и скреблись в дверь, закрытые в спальне.  

Линолеум в прихожей в разводах крови, на стенах – алые пятна. Кровавые следы вели в зал. На полу – здоровенный мужчина в запекшейся багровой луже. Признаков жизни не подает.

«У меня очень болит голова, - вздохнула женщина. – Он жестоко избил меня, и я не смогла терпеть эту муку. Да, я зарезала Гошу…».  

Георгий Павлов скончался на месте преступления до приезда «скорой помощи». Причина смерти – множественные слепые поникающие в правую и левую плевральные полости и в брюшину колото – резаные раны с повреждением тканей правого легкого, печени, желудка, желчного пузыря, стенок поперечной и восходящей ободочной кишок и диафрагмы, осложнившиеся массивным кровотечением и двусторонним гемопневмотораксом.

Смерть констатировали в 18:06.

Эксперты насчитали на трупе не менее 24 ран. Как выяснится позднее, Ирина Дмитриевна использовала в качестве орудия убийства… три остро заточенных ножа! Удары в жизненно важные органы наносила целенаправленно – в голову, грудную клетку, живот, поясничную область.

«Если бы его можно было еще раз убить, я бы это сделала», - задыхаясь от гнева, бросила женщина в лицо оперативнику.

Надевать на нее наручники не стали.

Медики осмотрели мужеубийцу и пришли к однозначному выводу: Елена нуждается в срочной госпитализации.  

В больнице у Павловой диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и тупую травму живота. Внутричерепную гематому (у врачей возникло подозрение, что у Ирины Дмитриевны лопнул сосуд) поставили под вопрос.

«Он постоянно издевался надо мной, - призналась Павлова. – Я готова понести наказание за то, что сделала».   

                             Ножи из ада

Павлова и не думала избавиться от орудий убийства. Окровавленные кухонные ножи для разделки мяса лежали на столе. Эксперты осмотрели рукоятки и лезвия, и… ужаснулись. На боковой поверхности двух клинков была выгравирована эмблема «666».

«Умысла на убийство у меня не было, - призналась на допросе Ирина Дмитриевна. – Я защищалась».

С Георгием Ирина познакомилась в 1999 году. Когда закончился короткий конфетно-букетный период, Гоша переехал к ней, вот тут и начались страсти - мордасти. Георгий безумно ее ревновал. Ссора следовала за ссорой. Наконец Павловой такая жизнь встала поперек горла, и она указала Гоше на дверь.

Но Георгий не выдержал разлуки и вскоре нарисовался на пороге с огромным букетом роз. Ирина сдалась. Но перемен к лучшему не произошло.

«Мой муж был очень вспыльчивым, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно и не терпел возражений, - не скрывала Ирина Дмитриевна. – В 2016 году он очень сильно меня избил. К нам сотрудники полиции ходили, как на службу – приходилось постоянно обращаться в дежурную часть.

Когда мой отец умер, Георгий (я его опять прогнала после очередного рукоприкладства) вернулся меня поддержать. Первое время он был на удивление добрым и ласковым, и я даже подумала, что он изменился».

Утро 12 июля 2022 года было действительно добрым. Ирина и Гоша справились со всеми запланированными делами, а потом решили немножко отдохнуть. Павлова достала из холодильника бутылку водки, поставила на стол. Выпила две рюмки, сказала: «С меня хватит!» А вот Георгий завелся, накатил от души. После трех часов пополудни в мужчину словно бес вселился.

«Георгий стал меня упрекать, что я поздно прихожу с работы, - вспоминала события того страшного дня Ирина. – Дескать, задерживаюсь из-за шашней с любовником. Ударил с размаху по лицу и заявил, что убьет. Свалил с ног и продолжил побои, все время старался попасть в голову. Бил ногами, головой об стену, пытался душить. Дочь услышала крики, прибежала на кухню и безуспешно пыталась помочь. Тогда он за волосы выволок меня в прихожую и снова валял по полу ногами. Я перестала осознавать, что происходит. Как убила, не помню…».       

Экспертиза подтвердит: в состоянии физиологического аффекта Павлова в момент совершения преступления не находилась. Сказалось легкое состояние опьянения и полученные травмы.

На вопрос следователя, злоупотребляют ли ее родители спиртным, Леночка Павлова категорически ответила: «Нет. У нас в семье выпивали только по праздникам».

12 июля Лена сидела в своей комнате. Случайно выглянула в прихожую и в отражении в зеркале увидела, как папа дважды ударил мать по лицу, а мама укусила его за ухо. Отец принялся ее оскорблять.

«Я попыталась отвести мамочку в зал, но папка пошел следом и несколько раз ударил ее ногами и руками, - рассказала девочка. - Я испугалась и убежала к себе. Услышала грохот и поняла, что мама упала. Бросилась на выручку, но отец оттолкнул меня и продолжил избивать мать. Она сидела на полу возле туалета, а папа молотил ее ногами. Все время старался попасть в голову. Потом затащил в ванную, снова бил. От ударов голова мамы билась о стену. Когда он увидел, что мать перестала реагировать и начала терять сознание, облил ее холодной водой.

Я больше не могла вынести этот ад и позвонила подруге. Что было дальше, вы знаете».

   «Мой брат не контролировал свою агрессию. Ему было все равно, кто попадется под руку»

Сестра убитого охарактеризовала Ирину Дмитриевну как гостеприимную, строгую и справедливую женщину: «Ничего плохого сказать о ней не могу. Все беды Гоши были связаны с алкоголем, он не мог воздерживаться от употребления спиртного. Напьется, а потом сожалеет…

Он был очень крупным мужчиной, мы все его очень боялись. Он не контролировал свое поведение в конфликтах».

Свидетельские показания дала и подруга Ирины Павловой:

«Я знакома с Ирой около пяти лет, она очень хороший и отзывчивый человек. Зато о Георгии ничего положительного сказать не могу. В нетрезвом состоянии совершенно невыносим! Все, что зарабатывал, - пропивал. Я часто говорила Ирине, что ей нужно подать на развод, но она хотела сохранить семью и заботилась о своем непутевом и жестоком муже».  

Жалела Ирину и коллега Павловой, с которой вместе работала в одном из кафе на протяжении семи лет:

«С виду семья Павловых была нормальной. Дочка Иры, Леночка, занималась художественной гимнастикой. Я не подозревала, в каком аду жила Ирина, пока однажды она не пришла на работу в кофточке с длинными рукавами, а под глазами у нее были синяки. Ира рассказала, что ее избил муж. Это произошло в 2017 году. Через два месяца она опять появилась в кафе с опухшим и синим лицом: «Была ссора…».

Но разводиться Павлова не хотела. Говорила, что Лена очень любит отца, да и когда он трезвый, с ним можно найти общий язык. Но он бил не только свою жену, но еще и Леночку гонял. Девочка часто приходила в кафе после десяти вечера и сидела на кухне с матерью. Боялась, что и ей достанется».    

Суд критически отнесся к заявлению Ирины Павловой о самозащите. Характер действий подсудимой свидетельствовал об умысле на убийство. Она сознательно нанесла мужу множественные удары тремя ножами для резки мяса в область жизненно-важных органов, желая лишить его жизни.

Кроме того, у женщины имелись представления об анатомии: Ирина Дмитриевна с 2020 года работала в сфере мясоперерабатывающей промышленности.

К смягчающим обстоятельствам суд отнес противоправность и аморальность поведения потерпевшего, которые явились поводом для совершения преступления, частичное признание вины, состояние здоровья Павловой и наличие несовершеннолетнего ребенка.

- 9 июня 2023 года суд признал Ирину Павлову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, – пояснил старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков. – Рассмотрев апелляционное обращение Павловой от 1 августа 2023 года, суд оставил принятое решение без изменения. 

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров