Пятеро смолян попались на уловки мошенников и перевели им около 2 млн рублей

Криминал
Пятеро смолян попались на уловки мошенников и перевели им около 2 млн рублей

Злоумышленники звонили жителям Смоленской области под разными предлогами. Чаще всего они представлялись сотрудниками банков.


Так, водитель-экспедитор 1971 года рождения рассказал полиции, что ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, который представился якобы сотрудником банка. Звонивший сообщил о необходимости защитить денежные средства от несанкционированного списания. Для этого нужно было перевести деньги на «безопасный счет». Мужчина поверил словам лжеца и перевел денежные средства в размере 540 тысяч рублей на неустановленный расчетный счет.  После чего злоумышленник перестал отвечать на телефонные звонки. По факту мошенничества сотрудниками полиции проводится проверка.

Смолянка 1957 года поверила позвонившему якобы сотруднику банка, сообщившему о необходимости временно перевести денежные средства на сторонний счет, так как от её имени злоумышленники пытаются оформить кредит. После этого разговора женщина потеряла 158 тысяч рублей, она перевела их на чужой счет.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», - уточнили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

В похожую ситуацию попала и жительница Вязьмы 1976 года рождения. Потерпевшая поверила злоумышленнику и выполнила все условия. Вскоре с ее карты было похищено 510 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

А жительница Десногорска 1977 года рождения поверила, что общается с сотрудником портала госуслуг, который сообщил ей о необходимости обеспечить сохранность денежных средств на кредитной карте. Введенная в заблуждение женщина через банкомат перевела 520 000 рублей на указанный ей счет. По данному факту сотрудники полиции проводят проверку.

В Смоленске женшину 1949 года рождения обманул неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он предложил перевести деньги на «безопасный счет» для обеспечения их сохранности. 200 000 рублей ушли на счёт мошенника. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Общий материальный ущерб от действий злоумышленников составил около 2 млн. рублей.

«Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам заявителей, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения злоумышленников», - отметили в пресс-службе регионального УМВД.

Фото Никиты Ионова/ Рабочий путь.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров