В Смоленской области две пенсионерки отдали сбережения курьерам мошенников

Криминал
В Смоленской области две пенсионерки отдали сбережения курьерам мошенников

В полиции предупреждают: злоумышленник «держит на проводе» собеседника до момента передачи или перевода денег. Это делается для того, чтобы обманутому не пришло в голову созвониться с родственником.



Дистанционные мошенники продолжают использовать схему обмана пожилых людей, связанную с сообщениями о том, что родственник попал в беду.

Так, 65-летняя жительница одной из деревень Сафоновского района ответила на звонок на стационарный телефон. Незнакомец на другом конце провода представился сотрудником правоохранительной структуры. Он сообщил, что родственник пенсионерки совершил ДТП и нужны деньги, чтобы избежать наказания. Женщина, будучи осведомленной о данном виде мошенничества, все равно передала свыше 65 тысяч рублей неизвестному, подчеркивают в пресс-службе УМВД. Проводится проверка.

Аналогичный факт мошенничества зарегистрирован в Дорогобужском районе. 74-летняя бабушка передала курьеру-мошенников 150 тысяч рублей, чтобы спасти свою внучку от уголовной ответственности. И тоже о таком виде обмана знала. Возбуждено уголовное дело.

«Мошенник «держит на проводе» собеседника до момента передачи или перевода денег. Это делается для того, чтобы обманутому не пришло в голову созвониться с родственником, ведь именно так легко вскрывается обман – сын или внук сообщает, что с ним все в порядке», - поясняют сотрудники полиции. И напоминают:

"Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. При получении сообщения, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации.
В первую очередь, необходимо связаться со своим родственником и от него узнать, что на самом деле происходит. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какой отдел полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанный отдел полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там".







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
сегодня, 20:00
Женщина тратила чужие деньги на алкоголь и продукты.
сегодня, 19:18
На этих выходных в Смоленске проходит фестиваль цветов и зел...
сегодня, 18:39
28 апреля в 15:43 пожарные МЧС России были направлены на ули...
Новости партнеров