Громкое дело. Смоленский архив. "Деревенский некрофил"

Криминал

В смоленском угрозыске давно уже установили необъяснимую закономерность: каждые шесть – семь лет на Смоленщине появляется очередной маньяк. А иногда и не один – наша земля  богата не только на  таланты и с завидной регулярностью порождает серийных убийц.
«Он вполне мог бы стать одним из самых страшных маньяков современности».
Именно так отзывались сотрудники правоохранительных органов о монстре, хладнокровно душившем женщин в одном из районов Смоленской области и мечтавшем совокупиться с трупами своих обезображенных жертв.
Одной из убитых смолянок чудовище вырвало глазные яблоки. Ему показалось, что несчастная смотрит на него с укором…
Маньяка вовремя удалось остановить

                            Любовница смерти

Смоленская область, п. Темкино.

1 июня 2001 года.

Ранним утром в дежурную часть поступил звонок от жительницы Темкинского района, которая рассказала об исчезновении дочери.

Тина Кобзева была единственным ребенком в семье. Послушная, рассудительная девочка. Обещала вернуться к десяти часам вечера, но домой так и не пришла. Наутро измученная ожиданием дочери мать забила тревогу.

Поиск продолжались два дня, а на третий пришло страшное известие: грибник нашел в лесу полуобнаженный труп 20-летней девушки. На место происшествия выехала опергруппа. Тело опознали. Это была Тина. Труп наполовину обнажен, на шее – странгуляционная борозда. Девушку задушили. Неужели и в этом медвежьем углу появился сексуальный маньяк?

Сыщики решили расспросить рабочих лесопилки, расположенной в ста метрах от места гибели Тины. Один из работяг признался, что в день исчезновения девушки около восьми вечера видел недалеко от железнодорожных путей чужака. Чужак вел себя подозрительно: озирался по сторонам и, приметив парня, спрятался за кустом.

Составили фоторобот, предполагаемого убийцу объявили в розыск. Параллельно начали проверять связи Тины. Оказалось, у девушки был ухажер из Калуги, с которым она встречалась несколько лет. В Темкино наведывался по выходным. Возможно, Леонид и был тем самым таинственным чужаком?

Жители поселка думали, что дело идет к свадьбе, однако все обстояло иначе.

Леонида вызвали на допрос, и молодой человек объяснил, что их отношения сошли на нет. Но Тина продолжала его любить и не теряла надежды. Да они и не расставались, встречались эпизодически. В тот день они тоже встретились и поругались.

Мотив для убийства есть, да еще какой! Тина обвинила Леонида в том, что он ее разлюбил, не захотела смириться с разрывом. Мужчина разъярился и решился на крайние меры.

На всех допросах Леонид продолжал утверждать, что не виделся с девушкой после ссоры и уехал в Калугу. Алиби у него не было – никто не видел его дома именно в тот вечер.   

Неужели этот добрый и отзывчивый человек и есть сексуальный маньяк? Подобное не укладывалось в голове! Однако все нити тянулись к Леониду, и подозрения с него были сняты только тогда, когда был обнаружен настоящий убийца. Его удалось изловить только через полтора года.

                          Глаза на снегу

Смоленская область, п. Темкино.

22 ноября 2002 года.

Поздним вечером по поселку брел пьяный человек. Он бросался на редких прохожих и бормотал в горячке: «Я только что придушил человека!» Прохожие отмахивались от пьянчуги, в котором опознали местного работника лесхоза Слинько: «Допился до чертиков!» А тот не унимался, умолял вызвать наряд милиции. Тогда он зашел к соседям и сам позвонил в РОВД. Оперативники выехали на указанное место. То, что увидели сотрудники правоохранительных органов, не шло в сравнение ни с одним фильмом ужасов.

На снегу лежал полуобгоревший труп женщины. А рядом с изуродованным обнаженным трупом… глазные яблоки!

Погибшую опознали. Ею оказалась 39-летняя жительница Темкино Полина Колодкина.

Работала в местном райпо, воспитывала дочку.

Несчастья в семье начались, когда умер супруг Полины. Женщина начала выпивать и потеряла работу. Но до конца не опустилась: местные уверяли, что она всегда выглядела опрятно и хорошо.

Предполагаемого убийцу Колодкиной задержали.

Выдержка из материалов уголовного дела:

«Вениамин Слинько, 1973 г.р., житель п. Темкино. Последние годы работал в лесхозе. На хорошем счету у руководства. По месту жительства характеризуется положительно. Женат. Не судим, к административной ответственности не привлекался».

Внешне очень красив. Высокого роста, представительный. Греческий профиль, волевой подбородок, проницательные глаза. Сотрудники прокуратуры не скрывали – чем-то похож… на Алена Делона в молодости.   

Поселок в ужасе онемел. Как же так? 27-летний Слинько – передовик производства. Вырос в интеллигентной семье, его мать учила детей в школе! С тещей жил душа в душу. Хозяйственный и заботливый, носит жену на руках. У него вот-вот должен родится малыш!

Однако Слинько не сдавался: «Женщину убил я».

Характер нанесенных увечий говорил о том, что преступник психически не здоров. На всякий случай сыщики сделали запрос в Сычевскую психиатрическую больницу: не было ли случаев побега? Выяснилось, что несколько дней назад из буйного отделения сбежал пациент, представляющий реальную угрозу для окружающих. Фотографию беглеца показали Слинько, и тот заявил, что… видел его рядом с места убийства Полины. И тут же изменил свои показания: «Я взял чужую вину на себя».

В отдел милиции начала поступать информация: пациент психушки «засветился» в нескольких населенных пунктах. Зашел в магазин, пытался украсть курицу. В последний раз его выдели на границе с Калужской областью. На опушке оперативники обнаружили шалаш, а в нем рюкзаки и брюки, пропитанные… кровью! Сыщики устроили засаду. Через несколько часов беглец вышел из леса к своему шалашу и был задержан. Он не смог ответить ни на один вопрос, только нечленораздельно мычал и пускал пузыри. Экспертиза показала: к убийству Полины этот совершенно невменяемый человек непричастен. Кровь принадлежит несчастному сумасшедшему – по всей видимости, он где-то серьезно поранился.

Слинько перестал вилять и в подробностях, от которых леденела кровь, рассказал, как издевался над Полиной Колодкиной и убил ее. А потом, глумливо ухмыльнувшись, отчетливо произнес: «Кобзеву я тоже придушил».          

У Слинько был мотив. Он мечтал совершить половой акт с… трупом.

У следователей не укладывалось в голове, как деревенский «Ален Делон», на которого вешались все поселковые девчонки, завидовавшие его жене, дошел до жизни такой?!

Оказалось, не все так просто. Вениамин охладел к своей благоверной. А та, требуя внимания к себе, закатывала ссору за ссорой.

31 мая 2001 года они поскандалили вновь. Парень хлопнул дверью и ушел бродить по поселку. Наугад нашел в телефонной книжке знакомый номер, позвонил.

Ответила Тина Кобзева.

Через полчаса поссорившаяся с возлюбленным девушка встретила свою смерть.  

Желание задушить Тину возникло спонтанно. И не только убить, но и осуществить отвратительное, противоестественное желание. Затянул на шее девушки косынку, стащил с трупа колготки…

Неожиданно начался ливень. Желание глумиться над еще не остывшим телом пропало. Слинько решил сымитировать изнасилование. Разорвал на девушке кофточку, отбросил в сторону туфельку.

Бросив убитую в лесном массиве, нелюдь отправился домой и спокойно уснул. Но с омерзительной, патологической мечтой так и не расстался. Поссорившись в очередной раз с беременной женой, поздним вечером отправился на поиски очередной жертвы. Встретил на улице пьяную Полину и понял – это она.

Заманил на пустырь, завалил на землю и задушил шарфом, который ему связала любимая жена. Перед смертью женщина сопротивлялась, а когда ослабела, умоляла не лишать ее жизни. Но негодяй не торопился с убийством. Играл с жертвой, как кошка с мышкой. Сначала изнасиловал в извращенной форме, потом избил. И приступил к любимому занятию: начал медленно сдавливать горло…

Когда женщина перестала дышать, сел на труп и закурил.

Внезапно Слинько осознал: совершить противоестественный акт, о котором мечтал полтора года, не сможет. Заметил на теле Полины подозрительные гнойнички и ощутил отвращение и страх.

И вдруг ему показалось, что мертвая Полина смотрит на него с укором. Брезгливый убийца с наслаждением выдавил глазные яблоки и отбросил в сторону.

Поджег волосы на голове и лобке. Завернул труп в шубу, поднес зажигалку…

«Мозгоправы» с пристрастием исследовали психику этого нечеловека и пришли к парадоксальному выводу: деревенский извращенец страстно любил свою жену, но стоило возникнуть конфликтной ситуации, как у него сразу же возникало желание ее убить! А перед смертью хорошенько помучить.

Кстати, спустя три дня после убийства на пустыре супруга маньяка родила ему первенца…

С годами это желание стало непреодолимым. Убийство Тины навело Слинько на мысль, что удушение женщины для него является действенным лекарственным средством. Иначе когда-нибудь он прикончит жену, чего ему совсем не хотелось. В это сложно поверить, но изувер действительно очень сильно ее любил!  

Во время допросов несостоявшийся некрофил признался, что после жестокого и бессмысленного убийства Тины ему было неуютно жить в поселке. А потом возникло желание побахвалиться содеянным. Однажды на пьянке в лесхозе он спокойно заявил, что своими мозолистыми руками простого работяги удушил Тину возле лесопилки, и удивлен тому факту, что убийцу молоденькой девушки до сих пор не нашли. «Как же так? Вот он я, рядом!»

Через полтора года маниакальная идея полностью завладела поселковым «Аленом Делоном». Позднее выяснится: он планировал хладнокровное убийство пяти (!) женщин. И в дальнейшем надеялся осуществить давнюю мечту – осквернить мертвое, но еще теплое и податливое тело жертвы.

       Объявил себя глашатаем высшего разума и усердно молился

Слинько поведал психиатрам много интересного. Якобы к нему являлся некий седой старец с нимбом, который указывал, кто достоин жить, а кто – нет. Другая фантазия Слинько не менее чудовищная и отвратительная: некрофил уверял медиков, что он инопланетянин, живет в двух параллельных мирах и выполняет порученную ему высшим разумом миссию, суть которой заключается в очищении православной земли от скверны.

Были и другие странности. Оказывается, когда Слинько выпивал, он очень любил расхаживать по дому голым. Ему нравилось демонстрировать жене свои ничтожные мужские достоинства!

Психиатры пришли к закономерному выводу: Слинько – глубоко патологическая личность! Что не помешало ему демонстрировать нарочитую религиозность, штудировать в СИЗО Евангелие и усердно молиться. В ходе следствия Вениамин блистал красноречием и демонстрировал прекрасную память, Он в подробностях помнил, как убивал. Показал следователю истлевший зонтик, который после удушения несчастной Тины забросил далеко в кусты. На зонтике могли остаться отпечатки его пальцев – накрапывал дождь, и он, как настоящий джентльмен, укрывал свою жертву от редких капель.

На суде серийный маньяк вел себя вызывающе. Требовал судью называть его клоном и не реагировал на свое имя и фамилию. Несмотря на все ухищрения Слинько признали вменяемым.

В сентябре 2004 года Смоленский областной суд вынес некрофилу из глубинки приговор: 22 года колонии строгого режима за умышленные убийства и насильственные действия сексуального характера.

Основано на реальных событиях. Имена фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

Фото Яндекс.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Смолянам будет доступно 6 комфортабельных плавсредств.
сегодня, 16:32
Губернатор Смоленской области  Василий Анохин побл...
сегодня, 18:50
26 апреля 2024 года в 38-ю годовщину катастрофы на Чернобыль...
сегодня, 16:47
В рамках  проекта «Единой России» «Чистая страна» ...
Новости партнеров