Жители смоленской деревни остались без воды из-за рухнувшей водонапорной башни

Происшествия

24 января в деревне Верхние Моховичи, в 7 км от Демидова, рухнула водонапорная башня.

По словам жителей, по распоряжению главы администрации Заборьевского сельского поселения Евдокии Хотченковой сооружение обложили автомобильными покрышками, которые подожгли. Вода, превратившаяся в лед внутри башни, по мысли автора этого проекта, должна была растаять, но случилось ЧП - само 50-летнее сооружение не выдержало пытки огнем. Об этом «РП» рассказал помощник депутата Госдумы Ярослава Нилова Геннадий Дубино, он также сообщил, что во время «спасательной операции» внутри башни вообще не было воды, наполнение которой регулируется вручную, что и стало еще одной причиной ее столь быстрого падения.

В Верхних Моховичах проживают 250 человек, есть школа, детский сад. Рухнувшая в полдевятого утра башня стала происшествием большого масштаба. В кранах пропала вода, и людям теперь за ней приходится ходить в один из шести общественных колодцев.

Как сообщила «РП» Евдокия Хотченкова, на днях будет доставлена практически новая водонапорная башня из соседней деревни Троицкое, где она не нужна. Уже ведутся работы по расчистке дороги для большегрузной техники. Цена перевозки – около 100 тыс. рублей. По словам главы администрации, вода в домах моховичан может появиться уже в субботу 4 февраля. А в дальнейшем Евдокия Владимировна надеется, что при содействии губернатора Смоленского региона ей удастся решить вопрос и с водопроводной сетью в Верхних Моховичах, которая за пять десятилетий ни разу не ремонтировалась.

Фото: Геннадий Дубино.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
34 минуты назад
В период майских праздников холдинг «РЖД» назначает дополнит...
Новости партнеров