Доказательства - на кончиках пальцев

Происшествия

104 года назад впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы отпечатки его пальцев с места преступления. Некий Гарри Джексон понятия не имел о дактилоскопии и, можно сказать, стал первой жертвой этой отрасли криминалистики.

На планете не существует двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев. Кожные бороздки, украшающие кончики наших пальцев, появляются у шестимесячного плода и сохраняются неизменными до самой смерти. Любые попытки уничтожить или изменить этот слой, равно как и пересадить кожу, оказываются бесполезны: узор нельзя стереть. О том, как отпечатки пальцев помогают раскрывать преступления сегодня, рассказал начальник отделения экспертно-криминалистического центра при УВД по Смоленской области Олег Минченков.

Лица, привлекающиеся к уголовной ответственности, и осужденные подлежат обязательному дактилоскопированию. При осмотре места происшествия эксперты изымают следы пальцев, которые потом подвергают экспертизе. В случае совпадения следа пальца с отпечатком в базе данных устанавливается личность человека, этот след оставившего. Например, 12 января 2006 года в одном из домов по улице Строителей в Гагарине с признаками насильственной смерти был обнаружен труп гражданина Б. В ходе осмотра места происшествия «всплыли» следы чьих-то пальцев. Затем эксперты установили, что один из отпечатков оставлен безымянным пальцем правой руки некоего гражданина К. Вскоре он был задержан и привлечен к уголовной ответственности. Таким образом, убийство было раскрыто.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров