Бизнесмены пожаловались президенту на новые сборы

Экономика и бизнес

Повышение налоговой нагрузки неизбежно приведет к сокращению инвестиций, росту цен на средства производства и на конечную продукцию

Больше 100 млрд. руб. придется доплатить бизнесу только в 2018 г. из-за различных новых сборов, которые правительство вписало в проект трехлетнего бюджета, пишут «Ведомости». Президенты четырех бизнес-объединений – РСПП, «Деловой России», ТПП и «Опоры России», напомнили в письме Владимиру Путину, что это нарушает достигнутые ранее договоренности, отмечает издание. 

Мораторий на рост налоговой нагрузки президент ввел в 2014 г. вплоть до конца 2018 г. Но с тех пор появилось множество платежей и сборов, которые формально налогами не являются. И в начале 2017 г. премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам «воздержаться от принятия и внесения в правительство» проектов, предусматривающих новые платежи, пока не будет принят закон о них. 

Однако проект бюджета вводит сразу три новых платежа: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор (7%) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор (25%) в морских портах. Уже существующие сборы индексируются: например, утилизационный сбор на автомобили – на 15%. 

По мнению бизнеса, это неизбежно приведет к сокращению инвестиций, росту цен на средства производства и на конечную продукцию практически по всем отраслям. Индексация утилизационного сбора увеличит цены импортируемой техники, еще больше снизится импорт автомобилей, который и так за 2012–2016 годы упал почти в пять раз. 

Также в проекте бюджета на следующие три года повышается ставка водного налога (в 1,7–2,3 раза за 2018–2020 гг.), плата за использование лесов (в 2,1–2,6 раза), за акваторию поверхностных водных объектов (в 10 раз), возрождается с 2018 г. налог на движимое имущество, дополнительно повышаются акцизы на топливо (по 50 коп. за 1 л дважды в 2018 г.), предложено снизить порог беспошлинного ввоза товаров для людей. 

Второе чтение бюджета, которое состоялось 17 ноября, на практике уже финальное и изменить его параметры сложно, отмечают эксперты.   








Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
11 минут назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103