Как планируют наполнять бюджет Смоленской области

Экономика и бизнес

Депутаты готовятся к принятию главного финансового документа на 2018-й и последующие два года, поэтому на очередном заседании облдумы были приняты ряд решений, направленных на оздоровление финансовой ситуации в регионе.

Утверждены поправки в закон «о налоге на имущество организаций», внесенные губернатором. С 1 января 2019 года вводится порядок определения налоговой базы как кадастровой стоимости в отношении административно-деловых центров общей площадью более 500 квадратных метров и помещений в них. Для этой категории имущества устанавливается ставка в размере 2%. Изменения позволят получить дополнительные доходы областного бюджета в размере 28,8 млн рублей.

Также принят областной закон «Об установлении единой даты начала применения на территории Смоленской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», эта дата - 1 января 2019 года. Напомним, пока этот налог большинство смолян платит исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости. По мнению депутатов, новшество позволит получить дополнительные доходы в местную казну в размере более 52 млн рублей. Другая инициатива продляет срок действия ранее установленных льгот по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и налогу на прибыль организаций на 2018 - 2020 годы для отдельных категорий налогоплательщиков. А также отменяет неэффективные налоговые льготы и вводит преференции по налогу на имущество организаций для лиц, занимающихся международными автомобильными перевозками грузов на автомобилях с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил (свыше 183,9 кВ·т).

Сохраняются льготы для организаций, имеющих на балансе пожарные и санитарные автомобили, машины скорой помощи, трамваи и троллейбусы. Налоговые послабления коснутся юридических лиц, имеющих в своем составе автомобильные колонны войскового типа и выполняющие мобилизационные задания, а также общества инвалидов, где люди с ограниченными возможностями или их законные представители составляют не менее 80% от численности.

Льготы положены: организациям (если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а доля их заработной платы в фонде оплаты труда – не менее 25%), уставный капитал которых полностью состоит из вкладов обществ инвалидов, и организациям, единственным собственником имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов; религиозным, а также образовательным организациям, единственными учредителями которых являются религиозные организации; приемным родителям, детским домам семейного типа; родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).

Также налоговая льгота позволит сохранить и развить отрасль международных автомобильных перевозок, конкурировать на рынке транспортных услуг с иностранными перевозчиками, в том числе из стран - членов ЕАЭС, в которых уровень налоговой нагрузки ниже, чем в РФ. Так как перевозка грузов автомобилями в международном сообщении предусматривает повышенные требования к подвижному составу, который имеет высокую стоимость, введение налоговой льготы будет способствовать обновлению транспортного парка.

По данным Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, на территории Смоленской области зарегистрировано 434 налогоплательщика, которые занимаются международными перевозками грузов. Однако в связи с неэффективностью областной закон отменяет льготы по уплате транспортного налога на 13%, предоставленные налогоплательщикам, учитывающим на балансе не менее 1 000 грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил (свыше 183,9 кВ·т), в отношении указанных грузовых автомобилей.

Также закон не продляет срок действия налоговых льгот, предоставленных организациям, занимающимся разведением крупного рогатого скота мясного направления на территории региона, в отношении имущества, используемого организациями в процессе производства сельхозпродукции (потери областного бюджета за 2016 год составляют 683,5 тыс. рублей), и организациям, реализующим на территории Смоленской области инвестиционные проекты с привлечением средств Инвестиционного фонда Российской Федерации (потери областного бюджета за 2016 год составляют 6 129,0 тыс. рублей).

Депутаты поддержали и законопроект, касающийся функционирования репрезентативной системы. Раньше происходило перераспределение от более финансово успешных муниципальных образований на менее активные. При разработке нынешней системы предполагается, что динамично развивающиеся районы будут получать больше средств. Всего депутаты приняли 20 проектов областных законов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99