В Смоленской области налог на имущество привяжут к кадастру

Экономика и бизнес

Новация может коснуться административно-деловых и торговых центров. Эта мера позволит пополнить региональную казну почти 30 миллионами рублей.

13 сентября губернатор Алексей Островский внес в облдуму проект корректировки регионального закона «О налоге на имущество организаций».
Предлагается с 1 января 2018 года рассчитывать этот фискальный платеж для административно-деловых и торговых центров  и комплексов площадью более 500 квадратных метров, исходя из их кадастровой стоимости. При этом налоговая ставка составит 2 процента.
В пояснительной записке говорится, что положения проекта направлены на пополнение областной казны и согласуются с положениями плана мероприятий по росту доходов бюджета, оптимизации расходов и сокращению госдолга в целях оздоровления государственных финансов региона. Предлагаемые меры позволят получить дополнительные доходы от налога на имущество организаций в 2019 году в размере 28,8 млн.рублей.
Ранее вице-губернатор Василий Анохин, курирующий в обладминистрации финансовый блок, говорил в интервью одному из региональных СМИ, что с 2019 года планируется налог на имущество и юридических, и физических лиц взимать не по среднегодовой стоимости имущества, как сейчас, а по кадастровой, то есть по рыночной его цене. Он говорил: «сейчас все торговые центры платят налог на имущество по среднегодовой стоимости. Она амортизируется, и по факту она уже весьма низкая. Поэтому, с точки зрения справедливости налогообложения, подойдя к торговым центрам, будем взимать плату налога на имущество в зависимости от их реальной рыночной стоимости. Это мировая практика: если объект торговли приносит хороший доход, там хорошая проходимость, то и рыночная стоимость его будет больше, чем того, который расположен в менее проходимом месте. Сейчас это не учитывается, а учитывается, как он поставлен на баланс и как он амортизируется. Поэтому, с точки зрения мировой практики, Министерство экономического развития и Росреестр подталкивают нас к такой мере».
Судьбу предлагаемого законопроекта решит облдума.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98