Смоленским социальным предпринимателям рассказали, как можно получить грант в 1,2 млн. рублей

Экономика и бизнес

30 мая федеральный фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» на площадке «Смоленского бизнес-клуба» собрал предпринимателей, чья деятельность связана с решением общественно-значимых проблем.

В числе пришедших на встречу были представители некоммерческих организаций, волонтеры и, собственно, предприниматели, среди которых благотворительный магазин «1001 спасибо», проект «Матч добра», детский журнал «Сказочный мир», сеть по продаже экопродуктов и другие.
Как рассказала исполнительный директор фонда Евгения Телицына, «конкурс «Навстречу переменам» позволяет найти и поддержать неравнодушных людей, которые стремятся изменить жизнь детей в нашей стране к лучшему. За время работы нашего фонда уже 25 социальных предпринимателей получили финансирование в размере 1,2 млн рублей и стали участниками программы профессионального развития. Они изменили к лучшему жизнь более чем 330 тысяч детей в России».
Для участия во Всероссийском конкурсе социальных предпринимателей «Навстречу переменам», который организован в партнерстве с альтернативным оператором мобильной связи Tele2 и другими коммерческими компаниями, необходимо до 16 июня оформить заявку на сайте fond-navstrechu.ru. Даже тем, кто не войдет в шорт-лист, гарантирован ценный опыт, считает Евгений Телицина. Так, 50 полуфиналистов из числа социальных предпринимателей смогут принять участие в обучающих программах фонда. Четверо, чьи идеи будут признаны лучшими, получат гранты в размере 1,2 млн рублей. Плюс ряд бонусов, среди которых, например, специальные условия по сбору средств на краундфандинговой платформе Planeta.ru, информационное сопровождение и консультационную помощь в формате бизнес-инкубатора.
Как отметила Евгения Телицина, фонд не боится поддерживать самые амбициозные, смелые и инновационные идеи, объединяя усилия бизнеса, некоммерческого сектора и гражданского общества в стремлении улучшить качество жизни российских детей. Так, среди победителей прошлогоднего конкурса - разработчики специализированного велосипеда для детей с поражением опорно-двигательного аппарата и мобильного приложения для детей с сахарным диабетом, создатели инклюзивного театра, в котором все актеры – с синдромом Дауна, и комплекса приборов для помощи в повседневной жизни слепым и слабовидящим детям.
Присутствовавшая на встрече Татьяна Щелокова, коммерческий директор смоленского филиала Tele2, рассказала: «Мы поддерживаем фонд «Навстречу переменам» с самого его основания. Tele2 очень ценит это сотрудничество, поскольку социальная ответственность является важной частью бизнеса оператора. Кроме этого компания занимает активную позицию в области поддержки социальных учреждений в Смоленской области. Так, в 2013 оператор подарил реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» бытовую технику, сплит-системы и мебель общей стоимостью 600 тысяч рублей, а в 2015 году компания приобрела социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Радуга» реабилитационное оборудование, детскую мебель и компьютерную технику на общую сумму 550 тысяч рублей».
Кстати, совместный мобильный сервис Tele2 и фонд «Навстречу переменам» позволяет подписчикам ежедневно перечислять пожертвования в пользу фонда (каждый день с лицевого счета абонента списывается 5 рублей) и получать новости о людях, получивших помощь. С января по апрель 2017 года таким образом на поддержку социальных предпринимателей собран почти 1 млн рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад

В общей сложности он присвоил больше полутора миллионов ...

15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
54 минуты назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103