Бюджет-2017: опора на собственные силы

Экономика и бизнес

В рамках ноябрьского парламентского цикла основным вопросом стал проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. На заседаниях комитетов депутаты обсудили ситуацию с финансированием в подведомственных сферах.

В первом чтении рассматриваются основные параметры главного финансового документа региона - объем доходов, расходов и т. п. Его детальная постатейная шлифовка – это предмет второго чтения. Особенность текущего момента заключается в том, что проект верстается под жестким контролем Минфина. Федеральный центр поставил условием выделения материальной помощи сокращение объема госдолга. Так что перед обладминистрацией и депутатами стоит непростая задача соблюсти баланс между установкой на жесткую «финансовую диету», с одной стороны, и необходимостью сохранить принятые ранее социальные обязательства перед гражданами.

Муниципалитеты получат помощь

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления, госслужбы и связям с общественными организациями Сергей Леонов так прокомментировал итоги заседания, состоявшегося 21 ноября: «Для нашего комитета важна поддержка местного самоуправления муниципальных образований. В этой связи на поддержку муниципальных образований на 2017 год предусмотрено 2,5 млрд. рублей. В условиях напряженного бюджета районы и сельские поселения получат необходимую помощь».

Так, на госпрограмму «Местное самоуправление в Смоленской области» выделяется 50,8 млн. рублей. В частности, ассигнования пойдут на награждение победителей и призеров ежегодных конкурсов на лучшего муниципального служащего и руководителя территориального общественного самоуправления, на повышение образовательного уровня работников МСУ. По другой программе на повышение эффективности управления муниципальными финансами запланировано 2,5 млрд. рублей. Имеется в виду выравнивание бюджетной обеспеченности районов, городских округов и поселений, меры по обеспечению сбалансированности бюджетов и т. д. Сергей Леонов рассказал о некоторых инициативах, связанных с оптимизацией бюджетных расходов. Так, в планы администрации региона входит продолжение оптимизации территориальной структуры местного самоуправления. При этом необходимо ориентироваться на позицию депутатов районных Советов, глав сельских поселений и мнение жителей, отметил парламентарий.

Напомним, в 2015 году в Демидовском, Новодугинском, Монастырщинском и Сычевском районах прошло объединение сельских поселений, в результате общее количество муниципальных образований в регионе уменьшилось с 350 до 328. Этот опыт будет распространен на другие территории.

Также будут внедряться новые подходы к оказанию помощи муниципалитетам из областного бюджета. «Что касается софинансирования средств администрации Смоленской области из резервного фонда для местных бюджетов, будет проводиться градация для различных районов от 5% до 15%. Это правильно, потому что будет более рачительное отношение к деньгам у муниципальных образований. Как раз на этот аспект и направлена мера в плане софинансирования местного бюджета», - отметил Сергей Дмитриевич.

Поддержка инвесторов приносит плоды

21 ноября комитет по вопросам агропромышленного комплекса рассмотрел проект бюджета- 2017. На госпрограмму, направленную на развитие сельского хозяйства, в нем предусмотрено 0,9 млрд. рублей (в т. ч. 0,34 млрд. - из средств федеральной казны). Из них 0,77 млрд. будут направлены на поддержку товаропроизводителей. Также закладываются ассигнования на социальное обустройство села, в том числе на газификацию и развитие водоснабжения, на строительство и приобретение жилья некоторым категориям граждан, пособие молодым специалистам и т. д.

Председатель аграрного комитета Алексей Павлов отметил: «Мы понимаем, что бюджет сложный, поэтому в следующем году надо будет работать в рамках тех средств, которые имеются».

Алексей Григорьевич подчеркнул: «Сегодня перед регионом стоит задача максимально полно участвовать во всех федеральных программах, а для этого нужны средства областного бюджета - от 5% до 19%. Так вот эти средства, необходимые для участия в госпрограммах, заложены в проект бюджета. Если область сможет принять участие в этих программах, она получит средства федерального бюджета в объеме, способном компенсировать тот недостаток финансов, который мы наблюдаем».

Работая над формированием бюджета на будущий год, Дума не прекращает контроль за эффективностью использования ранее выделенных средств. В рамках этой работы парламентарии обсудили отчет профильного департамента о реализации программы «Развитие мясного скотоводства в Смоленской области». В 2016 году в ее рамках товаропроизводители получили господдержку в размере 198 млн. рублей. Общая численность мясного скота в хозяйствах региона к началу года составляла 7 тысяч голов, на 3 тысячи больше, чем годом ранее. А на 1 января 2017 года, по планам развития хозяйств, - вырастет до 20 тыс. голов. Кстати, реализация этой программы позволила дополнительно ввести в оборот более 20 тысяч га сельхозугодий и создать более 200 постоянных рабочих мест.

В числе других вопросов повестки дня комитет рекомендовал Думе пролонгировать еще на год закон «О единовременном областном государственном пособии молодым специалистам, работающим в сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у ИП». По замыслу разработчиков, разовая выплата в размере 210 тысяч рублей будет способствовать обеспечению аграрной отрасли Смоленской области высококвалифицированными кадрами, поможет привлечь выпускников вузов и ссузов на село и поднять социальную защищенность начинающих карьеру профессионалов.

Задел на перспективу

21 ноября комитет по экономическому развитию и инвестициям обсудил проект бюджета. На реализацию входящей в сферу его ведения программы «Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата» выделяется 172,7 млн. рублей. Эти деньги будут направлены, в частности, на строительство и реконструкцию инфраструктуры, необходимой для реализации новых инвестпроектов в Дорогобуже, который признан моногородом (35 млн. рублей).

Также предусмотрены ассигнования на совершенствование инфраструктуры поддержки малого бизнеса, на субсидии товаропроизводителям, на развитие индустриальных парков, формирование и поддержание привлекательного имиджа Смоленщины и т. д.

На программу «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» закладывается 539 млн. рублей. В том числе – на модернизацию систем и капремонт объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, переселение граждан из аварийного жилья, регистрацию прав муниципальной собственности на коммунальные и другие цели.

Председатель комитета Сергей Маслаков дал общую оценку ситуации с формированием главного финансового документа региона: «Мы переживаем непростые времена, требования Министерства финансов ужесточаются, поэтому средства придется расходовать экономно. Однако все социальные расходы, которые запланированы, сохранятся. Бюджет на 2017, 2018 и 2019 годы создан с профицитом, так как в этот период необходимо возвращать кредиты, которые Смоленская область имеет на сегодняшний день. Эти кредиты не вписываются в параметры требований Минфина, поэтому планируется в 2017 году вернуть 1,6 млрд. рублей кредитов, а в 2018 и 2019 годах – свыше 5 млрд. рублей. Важным для принятия областного бюджета является закон «О дорожном фонде Смоленской области». Если в 2016 году в дорожный фонд направлялось только 10% штрафов, собранных ГИБДД за нарушение Правил дорожного движения, то сейчас будет поступать 100%. Соответственно, это еще порядка 300 млн. рублей дополнительных поступлений на 2017 и последующие годы в дорожный фонд».

Депутаты на заседаниях экономического, аграрного комитетов и комитета по МСУ отмечали, что областной бюджет сохранит свою социальную направленность (притом что остальные расходы государственной казны будут сокращены). Такой подход позволит снизить уровень госдолга региона и не допустить уменьшения помощь федерального центра. Парламентарии рекомендовали Думе принять проект в первом чтении.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98