Стоимость лицензий на розничную торговлю алкоголем выросла в Смоленской области в шесть раз.

Экономика и бизнес
Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев 13 января 2009 года подписал постановление №2 «О внесении изменений в постановление Администрации Смоленской области от 01.03.2005 года №55».  Отныне стоимость лицензий на розничную торговлю алкоголем увеличилась почти в шесть раз.
В частности, сбор за рассмотрение лицензирующим органом заявления о выдаче лицензии (дубликата лицензии) вместо 1 тысячи рублей теперь стоит 12 тысяч, а сбор за выдачу лицензий с 10 тысяч увеличился до 50 тысяч рублей. Почему такой рост? Алкоголь не относится к продуктам первой необходимости, а увеличивать доходную часть бюджета надо. Как стало известно «РП», на обсуждение было вынесено еще более серьезное увеличение стоимости выдачи лицензий. По максимуму, как в Москве.
В смоленских специализированных магазинах этому новшеству не обрадовались, поскольку в будние дни, в отличие от праздничных, и без того наблюдается отток постоянных покупателей. Смоляне стали пить меньше. Да и алкоголь за 20 дней января уже успел подорожать процентов на 10! Например, бутылка «Престижной» в декабре поступала в магазины по 93 рубля 32 копейки, а в январе по 97 рублей 2 копейки. В этом скачке цен прежде всего виноваты подросшие акцизы, а теперь, по словам заведующей одним из магазинов, в стоимость спиртного придется закладывать и лицензионную составляющую.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров