Большие надежды малого бизнеса

Экономика и бизнес

Программой развития региона предусмотрены беспрецедентные меры по поддержке предпринимательства.

На заседании думского комитета по имущественным и земельным отношениям, природопользованию рассмотрели планы экономического развития региона до 2011 года. Виктор Кожевников, начальник управления анализа и стратегического планирования Департамента экономического развития и торговли, констатировал, что индекс роста валового регионального продукта в этом году составит 108,2 процента (в прошлом году - 110 процентов). Замедление темпов связано с проблемами обрабатывающих отраслей. Вообще рост произошел только благодаря 22-процентному увеличению производства электроэнергии. Виктор Дмитриевич заметил, что по прогнозу в 2009 году спад будет преодолен. В первую очередь поможет в этом деревообработка, в которой ожидается стремительный взлет в связи с вводом в эксплуатацию Гагаринского фанерного завода. Большое значение имеет и металлургия - в 2009-м планируется выход Ярцевского литейно-прокатного завода на проектную мощность. В результате индекс ВРП может достигнуть 110 процентов.

Большие надежды возлагаются и на малый бизнес. В 2009 году на эту сферу выделят порядка 270 млн. рублей. На что пойдут средства? Во-первых, на развитие инфраструктуры. Так, на ближайшие годы запланировано строительство регионального многофункционального делового центра площадью 10 000 кв. м и выставочного маркетингового центра в Смоленске, бизнес-инкубаторов в областном центре и Рославле, делового центра в Ярцеве, технопарка в Вязьме. Кроме того, будут введены в строй индустриальные парки - близ Смоленска, Вязьмы и Рославля. В среднесрочной перспективе предусматривается организация транспортно-логистического комплекса в Вяземском районе, многофункционального туристско-рекреационного комплекса в Гагаринском районе и др.

Депутат облдумы Виктор Чертков заметил, что прогноз развития представлен в очень оптимистических красках, и задал наболевший вопрос о строительстве новых детских садиков. Ситуация требует решительных действий, так как только в Смоленске более 5,5 тысячи детей в этом смысле не «благоустроены».

По словам Виктора Кожевникова, в областных программах этот вопрос не отражен, но в перспективе программой развития жилищного строительства предусматривается комплексная застройка территорий, и в новых жилых комплексах должны быть и садики, и школы.

Игорь Скобелев, начальник Департамента финансов, бюджета и госзаказа, дополнил своего коллегу: муниципальным образованиям области на объекты социокультурной сферы в 2009-м будет выделено в 2 раза больше средств, чем в прошлом году, - 250 млн., и это без учета федеральных денег. Из этого канала помощи можно будет субсидировать строительство детских садиков при условии, что соответствующие заявки поступят от муниципалитетов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
56 минут назад

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров