Магическое воздействие реальности

Культура

«Магия пленэра» - так называется выставка произведений народного художника Российской Федерации Евгения Ромашко, которая открылась в Историческом отделе Смоленского музея-заповедника.

В своих пейзажах Ромашко следует традициям русской реалистической школы, обогащая ее элементами импрессионизма. Художник пишет природу в разное время года, часто обращаясь к ее переходным состояниям - ранней весне и поздней осени. Его стилистике свойственны живописные нюансы, тончайшие переходы от света к тени, разнообразие цветовых оттенков. Ромашко много работает с натуры, умело выделяя главное, фиксируя черты и детали, характерные для конкретных мест.

Древнерусская архитектура, органично вписанная в ландшафты, становится естественной частью природной гармонии и красоты. Художника отличает пристальное внимание к российской глубинке. Элементы неприхотливого деревенского уклада придают картинам интимную эмоциональность. Однако в энергичной изобразительной фактуре полотен угадываются стремительные ритмы наших дней. Прекрасно владея цветом и формой, он создает плотную, материально весомую живопись, суть которой - напомнить людям о радости жизни, о гармонии и красоте окружающего мира.

Выставка «Магия пленэра» проводится в рамках проекта «Культурное наследие как источник вдохновения», организованного Управлением Министерства культуры по Центральному федеральному округу и Союзом художников РФ в исторических городах России, стартовавшего в Смоленске летом 2017 года. В экспозиции представлено более 30 живописных работ. Это своеобразный дневник путешествий художника по городам России и Европы. Он пишет северные широты и среднерусские виды, города Поволжья, Дальнего Востока и Подмосковья, знает и любит природу Центральной и Западной Европы и провинций Китая. На выставке в Смоленске зритель увидит малые исторические места России, московские улочки, китайскую деревню, набережные Парижа, а также многочисленные природные пейзажи.

Евгений Ромашко лично присутствовал на открытии своей выставки в Историческом музее и сказал много теплых слов в адрес организаторов. Это не первый его визит в Смоленск за последнее время. В прошлом году художник приезжал в наш город на открытие пленэра «Крепость», который посвящен реставрации нашей крепостной стены и является частью большого творческого проекта Министерства культуры РФ «Искусство и наследие». На вернисаже было заявлено о том, что будущей осенью Ромашко привезет в Смоленск всероссийский проект «Живописная Россия», руководителем которого он является. На открытии выставки также присутствовали представители Российской академии художеств, которые рассказали о планах долгосрочного сотрудничества с нашим городом.

Выставку можно посетить до 20 мая. Адрес: ул. Ленина, д. 8, Исторический музей. Справки и заказ экскурсий по тел.: (4812) 38-38-62, 65-68-71.

Справка «РП»

Ромашко Евгений Викторович родился в 1962 году в г. Запорожье. В 1985 году закончил МВХПУ, ныне МГХПА им. С.Г. Строганова. Народный художник РФ, действительный член и член президиума Российской академии художеств, заведующий кафедрой академической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова, Советник Президента РАХ, Первый вице-президент Творческого союза художников России.

2003 году награжден Серебряной медалью Российской академии художеств. Заслуженный художник Российской Федерации. В 2005 году награжден Золотой медалью Творческого союза художников России. Лауреат премии им. В.Е. Попкова Международного художественного фонда. Советник президента Российской академии художеств. В 2010 году награжден Золотой медалью Российской академии художеств. Работы

находятся в художественных музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98