Сафоново снова в авангарде рока

Культура

В Смоленской области в девятый раз прошел рок-фестиваль «Сафоний».

На сей раз любители тяжелой музыки собрались в нашем регионе непривычно рано. Впрочем, проведение фестиваля в мае имело много плюсов. Во-первых, погода выдалась по-летнему теплой, но не жаркой, во-вторых, в июле у подобного мероприятия было бы много конкурентов. А сейчас «Сафоний», по сути, открыл российский сезон рок-фестивалей. И по качеству звука, и другим организационным моментам задал очень высокую планку. Весна действительно получилась жарче лета.

Главным организатором фестиваля традиционно выступило АО «Авангард», которое в этом году отмечает свое 55-летие. Для предприятия это мероприятие – важный социальный проект. И если поначалу «Сафоний» был фестивалем чисто городского масштаба, то благодаря поддержке «Авангарда» уже который год это событие не только областного, но и всероссийского значения.

Предприятие берет на себя все организационные моменты – от доставки артистов до рекламы, да и сам фестиваль уже несколько лет проходит на территории завода. Именно благодаря АО «Авангард» и лично генеральному директору предприятия Константину Горелому «Сафоний» традиционно имеет некоммерческий характер – увидеть звезд российской рок-сцены зрители могут абсолютно бесплатно. Остается только приехать и насладиться прекрасным звуком и неповторимой атмосферой фестиваля.

«Сафоний» между тем стал настоящим брэндом, благодаря которому уже почти десять лет многие любители рок-музыки получили возможность посетить Смоленскую область. За предыдущие годы на фестивале выступили десятки настоящих рок-звезд: Vanilla Sky, FPG, LOUNA, «Слот», «Приключения Электроника», «Тараканы», «Пилот», «Кукрыниксы», «Бригадный подряд» и многие другие. Однако и на сей раз организаторы сумели удивить зрителей хэдланейрами. Обе группы впервые выступали на фестивале, притом что они в определенной мере уже являются культовыми, каждая в своем жанре.

В первый день на «Сафонии» сыграла полноценную программу питерская группа «Кирпичи», которую когда-то окрестили российским Limp Bizkit. Одни из основоположников отечественной альтернативной рок-музыки порадовали зрителей своими лучшими песнями в довольно плотном и тяжелом звучании. Во второй день в роли хэдлайнеров выступили RedElvis («Красные Элвисы») - американская группа, основанная в 1995 году в Калифорнии, в которой играют выходцы из бывшего Советского Союза… Группа исполнила для зрителей веселую программу, под которую трудно было не пуститься в пляс. Русско-американский коллектив смело экспериментирует в разных стилях - от фанка до фолк-музыки.

Помимо хэдлайнеров, для зрителей играли менее известные, но не менее талантливые группы из Смоленской области, других регионов России и Белоруссии. География фестиваля традиционно весьма широка: Москва, Смоленск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Орел, Минск и т. д. Вообще, чтобы попасть на «Сафоний», группам пришлось пройти весьма серьезный отбор.

Традиционно организаторы принимали заявки от всех желающих выступить на фестивале в течение нескольких месяцев. За это сотни музыкальных коллективов изъявили желание приехать на фестиваль. Из всей массы были выбраны довольно разноплановые группы с самым интересным звучанием. В итоге зрители увидели коллективы самых разных направлений - от металла до рокабилли.

- Мы с друзьями приезжаем на «Сафоний» уже который год, - делится своими впечатлениями смолянин Денис Половников. - Здесь всегда нас ждет отличная атмосфера настоящего праздника. Мы ставим палатку неподалеку от места фестиваля и два дня «отрываемся». Сюда приезжают ребята со всей области, есть компании из Твери, Пскова и Брянска. «Сафоний» сейчас, пожалуй, единственный крупный рок-фестиваль в Смоленской области. Приятно, что организаторы каждый год радуют нас новыми группами.

К слову, все коллективы, выступающие на «Сафонии» получили памятные дипломы и статуэтки. Несколько из них досталось и зрителям, для которых устроили специальный конкурс. Фестиваль завершился салютом, перед которым ведущий со сцены напомнил, что в следующем году «Сафоний» пройдет в юбилейный, десятый, раз. И наверняка организаторы, завод «Авангард», сделают этот фестиваль особенным.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99