В смоленске открылась персональная выставка Наталии Овсиенко «Поддавшись обаянью красоты…»

Культура

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка Н. Д. Овсиенко  «Поддавшись обаянью красоты…»  

Наталия Дмитриевна принадлежит к московской живописной школе, основателями которой были Р. Фальк, П. Кончаловский, И. Машков. Она старается следовать всему лучшему, что присуще этой живописной традиции, оставаясь при этом самобытным художником, тонко и деликатно сочетающим дарованный ей природный талант с огромным повседневным трудом. Ей близка эстетика русского реализма, воспринятого через традиции советской изобразительной школы.
Наталия Дмитриевна Овсиенко родилась в Республике Башкортостан, в городе Стерлитамаке. Первое образование получила в Москве, окончив МВТУ им. Н. Э. Баумана, по специальности «инженер-системотехник».
Однако творчество и любовь к изобразительному искусству волновали её с детства. Первым шагом к реализации мечты стал Московский народный университет искусств. Многие годы Наталия жила и работала в разных городах и странах, но, оказавшись во время длительной командировки в США, вдали от Родины, особенно остро почувствовала влечение к творчеству. Окончила курс портрета и фигуративной живописи Нью-Йоркской академии художеств. Работы американского периода стали поводом еще раз посмотреть на иную культурную среду через понятную призму жанра реалистической живописи. Это были картины-переживания нового культурного ландшафта, новых впечатлений, другой жизни.
Именно в Нью-Йорке в 1999-2000-х годах с большим успехом прошли первые персональные выставки автора. Эти годы стали отправной точкой в процессе сложного пути становления Наталии Овсиенко как художника. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в Благодарственном письме к одной из выставок отметил: «...Ваша индивидуальность не теряется в поисках стиля. В памяти остаются ощущения добра и проникновенности от картин, насыщенных нежными и элегантными тонами. Ваше творчество, несомненно, заслуживает уважения и внимания...».
После возвращения в Россию, не довольствуясь приобретенными знаниями, Наталия продолжила обучение: окончила Институт переподготовки и повышения квалификации при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по специальности «культурология», а позже – факультет изящных и визуальных искусств Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова по специальности «изобразительное искусство».
Наталья Овсиенко ведёт активную выставочную деятельность как в России, так и за рубежом, используя живописные экспозиции для расширения культурных связей и пропаганды культурного достояния России. Участник около 50 выставок живописи (из них более 30 персональных), с успехом прошедших в США (Нью-Йорк), Франции (Париж), Великобритании (Лондон), Швейцарии (Женева), Индии (Мумбаи, Пуна), Казахстане (Алматы), Румынии (Бухарест), России (Москва, Рязань, Нижний Новгород, Уфа, Стерлитамак, Салават, Липецк, Калуга, Смоленск, Белгород, Ярославль, Тула, Коломна). Работы художника находятся в собраниях государственных художественных музеев (Рязани, Липецка, Стерлитамака, Салавата), а также в частных коллекциях в России, США, Швейцарии, Индии, Греции, Украине и других странах.
Овсиенко избрана Почетным членом Российской академии художеств. Награждена нагрудным знаком Министерства культуры России «За вклад в российскую культуру», медалью «Достойному» Российской академии художеств, медалью «За особые заслуги перед Калужской областью». Лауреат многочисленных конкурсов художественного творчества, дипломант V, VII и Х Московского международного фестиваля искусств «Традиции и современность», дипломант международной выставки-конкурса «Арт-география».
Наталия Дмитриевна целенаправленно возрождает традиции русского передвижничества: в 2013-2014 гг. больше года продолжалась ее персональная передвижная выставка «Исповедь художника» по городам Калужской области (Боровск, Малоярославец, Мосальск, Таруса, Хвастовичи, Ульяново, Козельск, Жуков, Людиново, Обнинск). В 2011 году аналогичный масштабный проект «Дорога домой» был реализован в Башкирии.
Художница предлагает вниманию зрителей картины-размышления, картины-исповеди, картины-повествования из жизни художника. Щедрая на краски, при этом тонкая, деликатная, душевная живопись создаёт атмосферу умиротворённости, сообщает философский настрой, заставляет замереть, затихнуть, «услышать беззвучие»…
В её работах, кроме понравившегося изобразительного мотива, есть ещё и настроение, и авторский взгляд, точка зрения мастера, приглашающего своего зрителя размышлять вместе с ним. Каждая из картин художника по-своему интересна, потому что сочинена, продумана и пережита. Все произведения выполнены с уважением Наталии к своему зрителю, и передают ее любовь и самоотверженное служение искусству. Такое отношение автора к тем, кто придет на выставку, не останется незамеченным, и вселяет уверенность, что работы Наталии Овсиенко найдут своего зрителя и почитателя на благословенной Смоленской земле.


Автор: Олег Мельников







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
Новости партнеров