В Доме художника в Смоленске открылась выставка "Палитра года"

Культура
Палитра годаНа днях произошло одно из главных событий в культурной жизни региона - открылась областная художественная выставка «Палитра года». Экспозиция, состоящая из 184 произведений 112 авторов, с трудом разместилась на двух этажах Дома художника в Смоленске.
Как и в прошлые годы, в «Палитре» доминируют живописные полотна - 83 произведения. Также щедро представлена графика, остальные жанры (декоративно-прикладное, доументальное искусство, скульптура, плакат) - в меньшинстве. Отдельную экспозицию составили восемь статей по искусствоведению в книгах и журналах, в основном это работы Владимира Аникеева.
Главной новостью стало то, что во всех залах показаны работы, раньше не экспонировавшиеся на областных выставках.
Открывает экспозицию фотопланшет парковой скульптуры «Мать и дитя» («Материнство»), выполненной из бронзы заслуженным художником России Людмилой Ельчаниновой. Сама композиция нашла свое место на территории детского реабилитационного центра «Вишенки». Там на днях состоялось ее торжественное открытие. И, как заметил начальник Департамента по социальному развитию Анатолий Шевцов, изваяние «Мать и дитя» отныне - символ учреждения, которое олицетворяет любовь, доброту, терпение, стойкость духа. Кстати, на открытии названного символа присутствовали как ведущие художники региона, так и известные люди нашего региона, в их числе Юрий Ребрик.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров