Блюз в паутине

Культура

В Интернете открылся сайт смоленской группы «Cafe Blues» (cafe-blues-band.narod.ru). Здесь можно найти информацию о творчестве этого коллектива, местные музыкальные новости и выразить свое мнение на форуме.

Группа «Cafe Вlues» образовалась в ноябре 1998 года. На данный момент ее состав таков: Ника Никифорова (вокал), Сергей Ленских (соло-гитара), Игорь Нечаев (ритм-гитара, бэк-вокал, русскоязычные тексты), Алексей Алексеев (бас), Иван Гладкий (ударные). Группа принимает активное участие в музыкальной жизни Смоленска, в различных рок-фестивалях. В ее арсенале два альбома - «Доступ запрещен» (2000) и «Восемь стариков и одна девушка» (2003). Сейчас идет работа над третьим.

Для записи музыкальных композиций в группу нередко привлекаются авторитетные музыканты со стороны. Так, на альбоме «Восемь стариков и одна девушка» партию соло-гитары в шести песнях исполняет Рассел Форман - музыкант из Канады, игравший в свое время с такими мэтрами ритм-энд-блюза, как Пол Батерфилд, Би Би Кинг, Пинетоп Перкинс, Джонни Винтер. Из последних выступлений группы наиболее запомнились живые концерты на радиостанции «Весна», выступление в рамках европейской акции «Музейная ночь-2005», благотворительный концерт в башне Громовой Смоленской крепостной стены.

«Блюз - музыка не для головы, а уж тем более не для ног, это музыка души, которая плачет. О музыканте говорят: если ты можешь играть блюз, ты можешь сыграть всё» - так комментирует творческое кредо группы «Cafe Blues» ее бессменная вокалистка Ника Никифорова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров