В Смоленске открылась ежегодная областная выставка творческой фотографии «ARTфото-2023»

Культура
В Смоленске открылась ежегодная областная выставка творческой фотографии «ARTфото-2023»

Она посвящена двум историческими юбилеями - 1160-летию первого упоминания в летописи о Смоленске и 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.


Экспозиция отражает развитие художественной фотографии в нашем регионе за последние полвека. Это позволяет увидеть жизнь нашего края сквозь призму времени и сопоставить творческие методы фотографов разных стилей и поколений.

Тематическая часть выставки, посвященной 1160-летию Смоленска, - это городские пейзажи, уличные зарисовки и портреты смолян. Здесь в первую очередь внимание зрителя привлекают узнаваемые местные виды на крупноформатных фото Александра Григорченкова и Виктора Цурганова. Авторы представили часть их совместного многолетнего проекта, состоящего из нескольких серий: «Смоленск в переменах света», «Время туманов», «Романтика ночи», «Времена года».

Как всегда, своеобразен взгляд на обыденную жизнь Владимира Пореша - его работы из серии «Прогулки по району» показывают город без прикрас с его «интимными» подробностями. Святослав Астахов вносит в окружающую среду элемент театра, делая постановочные фотографии в сотрудничестве с модельером Алисой Холод. Они буквально «вживляют» загримированных под гипсовые статуи девушек в реальные скульптурные и архитектурные структуры.

Пользуясь фотоаппаратом как инструментом, многие авторы не напрямую отражают реальный мир, а художественно обрабатывают кадр, в результате чего изображение претерпевает трансформацию. Виртуозы светописи демонстрируют разнообразие средств самовыражения: от непосредственной фиксации действительности до многогранной стилистической работы над образом. Некоторые из них используют компьютер для обработки снимка и монтажа композиции. Окончательно произведение в таких случаях часто рождается на стыке фотографии и других видов изобразительного искусства.

Так, драматичные композиции Александра Завьялова (сына), посвященные обороне Смоленска, создают впечатление художественных аллегорий. А фотоколлаж его отца, тоже Александра Завьялова, под названием «Страж» явно отсылает к эстетике фантастического реализма.

В части экспозиции под названием «Опаленные войной…» представлены образы ветеранов и участников Великой Отечественной войны, снятых известными смоленскими фотографами преимущественно в конце прошлого века. Имена этих мастеров хорошо известны смолянам: Валерий Ковалев, Петр Мотовилов, Валерий Цыркунов, Валерий Волков, Виктор Климов и другие. Многие из снимков экспонировались на всероссийских и международных выставках, отмечены наградами престижных конкурсов.

Представитель новой волны Алексей Сергованцев из Дорогобужа представил проект «Через безмолвие», где объектами фотографирования являются скульптурные сооружения, посвященные Великой Отечественной вой­не (проект стал победителем в открытом фестивале-фотоконкурсе «Поколение»).

«Почти не осталось тех, кто мог бы провести нас за руку по материальным следам воинской славы героев Великой Отечест­венной войны. В безмолвии гранита я нахожу отзвуки великих сражений, страшных трагедий и непростых человеческих судеб», - комментирует Сергованцев свою фотосерию.

В «ARTфото-2023» по традиции принимают участие и иногородние мастера.

Это Елена Скибицкая из Санкт-Петербурга и Мария Завьялова из Калуги, которые отразили жизнь нашего города со своей точки зрения.

Кстати, в этом году Смоленское отделение Союза фотохудожников России подготовило фотоальбом, посвященный нашему городу. Он уже находится в издательстве и в ближайшее время будет выпущен в свет. Об этом сообщил председатель Смоленской организации Союза фотохудожников России Игорь Чернов.

Выставка проходит в КВЦ им. Тенишевых.

Анатолий Соловьяненко.

Фото автора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 08:03
Мужчину задержали полицейские по месту жительства в /Смоленс...
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
Новости партнеров