Зашифрованный мир. Смоленские художники занялись исследованием культурного кода

Культура
Зашифрованный мир. Смоленские художники занялись исследованием культурного кода

«Орнаментальные коды» ­ под таким названием в КВЦ им. Тенишевых открылась необычная выставка, затрагивающая потаенные культурологические смыслы на стыке архаики и современности.

Цель проекта «Орнаментальные коды» - актуализировать взаимосвязи между традиционными и новаторскими способами преобразования информации, акцентировать понятие тайны как одного из основополагающих критериев искусства.

«Одним из ключевых понятий культурологии является термин «культурный код» - система знаков и символов, а также смыслов, которые под ними подразумеваются. Он необходим для понимания картины окружающего мира. Одним из элементов культурного кода является орнамент, который содержит в себе символы жизни и мировоззрения ушедших поколений. Орнамент считают самостоятельным видом искусства, основанным на визуализации ритма. Код, наряду со знаком и символом, - одно из основных терминологических понятий семиотики», - написано в аннотации к проекту.

В проекте приняло участие 14 смоленских художников. В экспозиции представлено более 60 работ в различных, порой необычных техниках и стилистиках: живопись, графика, вышивка на тканях, роспись по керамике, гравировка по стеклу, резьба по дереву, выжигание по пенополистиролу и другие.

В представленных на выставке произведениях художники интерпретируют древние и современные виды кодирования.

Куратор и участник проекта Эдуард Кулемин представил работы, выполненные по своеобразной технологии - выжигание по пенополистиролу (пирография). Его серия «Происхождение видов» подразумевает не только теорию естественного отбора, но и взаимосвязь культурных и биологических феноменов в процессе развития человечества (виды языков и письменности, изобразительного и прикладного искусства, мифологий и мировоззрений). Витиеватые графические композиции на бумаге художник создает при помощи оттисков с гравюр на пенопласте.

Работы Татьяны Кондрат из серии «Пелены» представляют собой старые потрепанные белые ткани, взятые из детского дома (возможно, простыни или скатерти), на которых переплетаются вышитые широкими хао­тичными стежками фрагменты орнаментов.

- Вглядываясь в орнамент, мы обнаруживаем мудрое переплетение нитей. Ничего нет случайного, множество символов зашифровано в нем. Вышивали узоры в определенных местах одежды, предметах быта, наполняя их сакральными смыслами. Они говорят нам и о временах года, об отношениях между людьми, и о природных явлениях, и о труде. Строгий ритм народного орнамента напоминает о цикличности нашей жизни. На полотнах серии «Пелены» вы видите, как орнамент рассыпается на фрагменты, которые состоят из хаотичных стежков - орнаментальный хаос. «Пелена забвения» предупреждает нас о том, во что превратятся орнаменты, если мы забудем свой культурный код, - поясняет свои работы художница.

Мария Ужакина представила работы на упаковочном гофрокартоне и зеркалах. Здесь присутствуют абрисы человеческих фигур, орнаментальные образы воинов, молящихся матерей, жён и т. п. Художница затрагивает глубокую тему драматизма современной мировой ситуации в аллегорической форме. На крупномасштабной инсталляции «Света» (то ли женское имя, то ли просьба о просветлении) использованы старые обои времен СССР, выключатель и лампочка. Черная тень девочки в углу невидимым взглядом обращается к светлому пятну, на котором изображен наивный детский рисунок, выполненный сыном художницы.

В работах Татьяны Новиковой всюду присутствуют переплетения ветвей ДНК и растительных элементов, в которых ютятся зародыши различных мифологических существ, намекая на современные опыты биоинженерии и последствия пагубного воздействия на экосистему (мутации). Художница использует бытовые материалы и предметы для реализации своих замыслов: посуду, ковер, старые форточки и тарелку спутниковой антенны.

- Серия «Изморозь» - это некие воспоминания, которые, как зимние узоры на стекле, мимолетны и недолговечны. Форточки выбраны неспроста - это элемент окна. Я как бы приоткрываю их зрителю и даю возможность заглянуть в мою личную историю. Необычная подсветка форточек дает иллюзию трехмерности, создавая эффект неопределенности... Три форточки - это отсылка к настоящему, прошлому и будущему. Здесь также можно поразмышлять о трехмерном измерении и других вариантах мерности Вселенной, - уточняет автор.

Мэтр смоленского авангарда Владислав Макаров представил серию графических работ «Жития», где препарирует глубокие метафизические смыслы.

- Это шесть работ в развитии идеи жизненного пути личности. От поиска себя через идентификацию, социализацию и встраивание в структуру, отраженную в житийной композиции. Прохождение через экзистенциальные проблемы, отображенные в серебряной гамме, к золотой, как приближении к осознанию собственного пути… И далее - к финальной композиции Троицы, как идеала просветления. К орнаментальным кодам это относится скорее как оппозиционное решение. Мой код имеет отношение к экзистенциальной стороне жизненного пути личности, тогда как орнамент всегда соотносится с коллективным бессознательным, - рассказывает Макаров.

На живописных картинах Елены Залогиной отражены сложные взаимопроникновения реального и виртуального миров в современном информационном пространстве.

- В своих работах я рассматриваю тему неконтролируемого проникновения цифровых технологий в сознание человека, исследую образовывающийся параметрический орнамент как результат слияния цифровых технологий и художественных традиций. Визуальная трансформация происходит не только через цвета, но и через алгоритмы. Представленная серия работ - это орнаментальный пульс нашего быстро меняющегося мира, - говорит Залогина.

«Не исчезнуть в пятнышках берез» - такое поэтическое название дал Алексей Гонтов своей серии незамысловатых работ, выполненных акриловыми красками на бумаге ручного отлива (это бумага, которая изготавливается из природного сырья и сохраняет цвет, запах и энергетику живого материала).

- Оказавшись далеко за пределами нечерноземной полосы России в субтропическом поясе юго-восточной Азии, я остро ощутил изменение процесса самоидентификации в условиях ослабления связи с визуальным кодом моей Родины. Страх смены установок - что теперь считать близким и важным для себя, а также острое желание не потеряться в новой бешеной красоте, не исчезнуть в завораживающей игре новых пятен. Эти ощущения стали поводом для фиксации параллелей между хорошо знакомым, с одной стороны, и совершенно новым и неизвестным, с другой; своим и чужим, временным и постоянным, - делится своими мыслями художник.

Описать все произведения художников, представленные на выставке, в формате газетной статьи не представляется возможным. Весьма интересны работы из дерева Вячеслава Шутова и Александра Волкова, арт-объекты Мелании Малиновской, графика Любови Михайловой и Артемия Кулемина.

Проект «Орнаментальные коды» является инициативой членов Регионального отделения ТСХР по Смоленской области и направлен на развитие современного искусства нашего региона в тесной связи с культурным наследием Смоленщины. Он реализуется в рамках Экспериментальной Творческой мастерской Творческого Союза художников России и Поволжского отделения Российской академии художеств.

- Одна из задач искусства - помочь человеку в размышлении о жизни, об окружающем мире, о месте человека в мире. Художник, решая задачу по осмыслению реальности, разрабатывает свою систему кодов/смыслов и переводит их в визуальные образы. Зритель может идти двумя путями: пытаться понять, какую систему кодов заложил автор; попробовать самому на основе созданной автором работы создать систему своих кодов и ключей для расшифровки. При втором варианте - зритель как бы тренируется на работах художника видеть и понимать, а главное принимать окружающий мир, - комментирует идею проекта председатель Смоленского регионального отделения ТСХР Анна Зимина.

Анатолий Соловьяненко.

Фото автора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров