В Смоленске открылась необычная выставка, посвященная Пушкину

Культура
ПушкинВ Смоленском гуманитарном университете открылась необычная выставка, на которой гений русской поэзии предстает героем плакатов и комиксов.
Авторы проекта - доцент кафедры дизайна СГУ, член Союза художников России Ксения Тихонова и ее муж, архитектор Сергей Рыбаков. Работа длилась около года и в конце декабря вылилась в целую выставку. Серия картин (а их около 30) создана по мотивам литературных анекдотов о Пушкине, написанных в разное время писателем Даниилом Хармсом и журналистами Пятницким и Доброхотовой-Майковой.
Пушкин в образе Че Гевары, Пушкин в комиксах и граффити, Пушкин в «трехмерном» портрете - в его чертах лица мистически выступают «потусторонние» элементы… Вечный спутник Пушкина на картинах смоленских художников – Гоголь. Две легенды русской литературы неспешно идут по Тверскому бульвару, заглядывают в витрины модных кафе, наслаждаются городскими пейзажами, пьют дома чай и балуются пирогами с вареньем, ухмыляются и язвят: «Пушкин шел по Тверскому бульвару и встретил красивую даму. Подмигнул ей, а она как захохочет: «Не обманывайте, - говорит, - Николай Васильевич, лучше отдайте три рубля, что давеча в буриме проиграли». Пушкин сразу догадался, в чем дело. «Не отдам, - говорит,- дура». Показал язык и убежал. Что потом Гоголю было...».
Однако ирония и шутовство ничуть не снижают глубину образов, а, наоборот, адаптируют их близкими нашей современности, XXI веку.
Фоторепортаж можно посмотреть здесь.







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров