Мастерская патриотов

Культура

31 января в областной универсальной библиотеке состоялось юбилейное заседание смоленского городского клуба краеведов «Феникс», посвященное 20-летию его творческой деятельности.

У истоков клуба стоял поэт Леонид Козырь, который 20 лет назад руководил областной писательской организацией. Он пригласил всех литераторов участвовать в краеведческой работе и дал название клубу. Выпускал даже газету «Феникс». В числе учредителей клуба были также областной архив, общество охраны памятников, областная библиотека. Через год после начала работы клуб удалось зарегистрировать в Министерстве культуры, и он доказал свою жизнестойкость. «Фениксу» удалось выполнить задачу воспитания патриотов. Например, по инициативе членов клуба удалось переименовать улицу Крупской в улицу Тенишевой, передать комплекс зданий Покровской церкви Смоленской епархии (сейчас там находится духовная семинария), выпустить историко-краеведческие книги.

Среди членов клуба немало известных людей: это писатель-историк Иван Беляев, преподаватель военной академии, автор герба и флага Смоленска Геннадий Ражнев, руководитель творческого литературного объединения «Родник», директор госархива Нина Емельянова и другие.

В отличие от многих общественных организаций и клубов, созданных в 80-е годы, «Фениксу» удалось не только сохраниться, но и прославиться своими делами в России. В этом большая заслуга сотрудников областной универсальной библиотеки, на базе которой существует «Феникс». В ее стенах члены клуба собираются на свои заседания, проводят встречи с известными учеными, литераторами, общественными деятелями. Сегодня все чаще делами клуба интересуется молодежь.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
33 минуты назад

На месте развернулась целая спасательная операция по вызволению...

57 минут назад
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
сегодня, 14:14
Новости партнеров