Игорь Ляхов: В фокусе внимания законодателей ЦФО – социальная поддержка участников специальной военной операции

В стране и мире
Игорь Ляхов: В фокусе внимания законодателей ЦФО – социальная поддержка участников специальной военной операции
21 декабря 2023 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в мероприятии, завершающем трехдневный парламентский форум в Москве - заседании совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО.


В центре внимания - социальная поддержка участников специальной военной операции. Спикеры законодательных собраний центральной России совместно с полпредом Президента в ЦФО Игорем Щеголевым познакомились с работой Единого центра поддержки участников СВО и членов их семей, обсудили имеющийся в регионах опыт, а также актуальные проблемы помощи бойцам и их близким.

Отдельный акцент был сделан на обобщении практик правоприменения и подготовки законопроектов в указанной сфере. Об итогах проведенной работы рассказали члены Рабочей группы «Центр оперативного правового реагирования», созданной при Совете для решения на законодательном уровне вопросов, возникающих в приграничных регионах во время проведения СВО. В частности, одним из результатов этой деятельности стала проработка законодательных инициатив о соцподдержке жителей территорий, граничащих с линией соприкосновения, а также лиц, которые фактически участвуют в спецоперации, но формально не подпадают под статус ветерана боевых действий. Концепции данных проектов федеральных законов, разработанных Московской городской Думой, были поддержаны участниками заседания.

Одним из наиболее острых стал вопрос о внедрении единого стандарта помощи военнослужащим, мобилизованным и добровольцам во всех регионах. Парламентарии сошлись во мнении о необходимости снижения территориальной дифференциации мер поддержки.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов в своем комментарии отметил безусловную важность обсуждаемой темы в современных непростых условиях. «Защитники нашей Родины – настоящие герои, которые должны чувствовать неустанную заботу со стороны государства и общества, понимать, что их близкие получают содействие в решении любых возникающих проблем. Крайне значимо, чтобы льготы и гарантии для бойцов были равными во всех регионах и не зависели от размеров бюджета субъекта. Законодатели продолжат работать в этом направлении.

Говоря о Смоленской области, хочется подчеркнуть, что помимо официально установленных преференций наш регион активно использует самые разные форматы помощи тем, кто находится на передовой. В рамках регионального проекта «Единой России» «Все для фронта» смоляне регулярно собирают и отправляют необходимые вещи и оборудование для бойцов, выполняющих задачи в зоне СВО. Мне самому, как и моим коллегам-депутатам, не раз доводилось сопровождать груз, чтобы лично встретиться с земляками, которые ждут вестей из дома. Парламентарии, как и многие неравнодушные жители Смоленщины и всей страны, сотрудничают с волонтерскими штабами, посещают военные госпитали, берут шефство над семьями смолян, чьи судьбы затронула специальная военная операция. Мы все понимаем, что у нас общая задача – победить ради сохранения нашей Родины и справедливого миропорядка».

По решению законодателей, в регионах Центрального федерального округа будет продолжена работа по подготовке предложений по улучшению мер поддержки для участников военных действий, а также внедрению единого подхода к их предоставлению.

Фото: Смоленская областная Дума







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:32
Губернатор Смоленской области  Василий Анохин побл...
49 минут назад
В рамках  проекта «Единой России» «Чистая страна» ...
сегодня, 16:16
В ближайшие дни – тепло и без осадков.
сегодня, 14:25
Соответствующее постановление подписал глава города Александ...
Новости партнеров