Игорь Ляхов принял участие в заседании комиссии Совета законодателей в Москве

В стране и мире
Игорь Ляхов принял участие в заседании комиссии Совета законодателей в Москве

19 декабря в столице в рамках Совета законодателей Российской Федерации состоялось заседание комиссии по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. В ее состав входит председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Одной из главных тем повестки заседания стало обсуждение системы подготовки кадров в сфере АПК. 

Отмечалось, что в последние годы российский агропромышленный комплекс активно развивается и расширяется, требуя все больше специалистов разных направлений и квалификаций, поэтому важно, чтобы вузы готовили не абстрактных специалистов, а тех, кто выйдет работать на конкретные предприятия по определенным специальностям.

По мнению законодателей, чтобы ликвидировать дефицит в кадрах необходимо предоставлять субсидии для организаций, которые активно привлекают в штат студентов аграрного профиля; дополнительно стимулировать выпускников, трудоустраивающихся на работу в агропредприятия; модернизировать образовательные программы для аграрных учебных заведений; проанализировать кадровую потребность отрасли в российских регионах.

В ходе парламентской встречи рассматривался вопрос развития внутреннего рынка производства сельскохозяйственных товаров с высокой добавленной стоимостью и обеспечения продовольственной безопасности в субъектах страны.

На сегодняшний день отечественные производители практически полностью обеспечивают население качественными продуктами питания, при этом успешно наращивают экспорт продукции АПК. И это, прежде всего, заслуга людей, которые живут и работают на селе. Между тем агропром страны нуждается в дополнительной господдержке. Так, предлагается увеличить поддержку сектора пищевой и перерабатывающей промышленности, возобновить помощь предприятиям хлебопекарной и мукомольной отраслей, учитывая, что мука является товаром с высокой добавленной стоимостью.

В ходе работы были обсуждены актуальные вопросы функционирования и развития единой системы обращения с отходами I-II класса опасности, а также рассмотрены проекты федеральных законов, поступившие на рассмотрение комиссии Совета законодателей.

Комментируя итоги заседания, спикер Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил:

«Сегодня сельское хозяйство находится в числе приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны и Смоленского региона в частности. На заседании обсуждались конкретные шаги для обеспечения населения продовольствием собственного производства, снижения товарной зависимости от зарубежных стран. В современных условиях нужно уделять серьезное внимание производству отечественной продукции. Особый акцент был сделан на перспективах развития российского аграрного образования. В Смоленской области с целью повышения престижа сельскохозяйственных профессий создан агропромышленный образовательный кластер, благодаря чему налажено взаимодействие с образовательными учреждениями, подготавливающими трактористов-машинистов, агрономов, экономистов, механизаторов. Однако чтобы привлечь молодых специалистов в сельскую местность, необходимо комплексное развитие этих территорий и расширение мер социальной поддержки. Сформированный пакет предложений комиссии будет представлен на заседании Совета законодателей. Принятые им решения будут использоваться нами при внесении изменений в региональное законодательство».

Фото: Смоленская областная Дума








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:32
Губернатор Смоленской области  Василий Анохин побл...
сегодня, 16:47
В рамках  проекта «Единой России» «Чистая страна» ...
сегодня, 16:16
В ближайшие дни – тепло и без осадков.
сегодня, 14:25
Соответствующее постановление подписал глава города Александ...
Новости партнеров