Елена Буханова: Служба по контракту – это удел сильных мужчин, защитников Отечества!

В стране и мире
Елена Буханова: Служба по контракту – это удел сильных мужчин, защитников Отечества!
"Во время проведения СВО добровольцами и контрактниками стали многие жители Смоленщины и Ершичского района. Это по-настоящему мужской выбор. Служба по контракту – это удел сильных мужчин, защитников Отечества! И государство их ценит и тоже защищает. Согласно федеральному законодательству, все контрактники получат государственные выплаты, социальные гарантии и льготы, которые также распространяются на членов их семей", – отметила директор МБОУ «Руханская средняя школа» Елена Буханова.


Так, при поступлении на военную службу и заключении контракта от 1 года, начисляется единовременная выплата в размере от 295 тысяч рублей. При выполнении задач в зоне СВО военнослужащие получают ежемесячное денежное довольствие от 204 тысяч рублей. Также для участников боевых действий и их семей существует обширный набор льгот и мер социальной поддержки – обеспечение бесплатными горячими завтраками детей, учащихся в 5-11-х классах, единовременная денежная компенсация затрат, понесенных при проведении мероприятий по догазификации, выплата пособия по безработице женам и другим членам семьи, организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования членов семьи и др. Детям, достигшим возраста полутора лет, во внеочередном порядке предоставляется право на зачисление в областные государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории региона. Также родители (законные представители) освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах и т.д.

Кроме того, для родственников контрактников, добровольцев и мобилизованных смолян функционирует специальная платформа «Za Добро», с ними также работают социальные кураторы из центра поддержки участников СВО и членов их семей (г. Смоленск, ул. Пригородная, 4, тел. 8 (4812) 22-98-00). Также в Смоленской области по поручению президента России Владимира Путина открыт региональный филиал фонда «Защитники Отечества» (г. Смоленск, ул. Кловская, 13), специалисты которого занимаются поддержкой ветеранов СВО и членов их семей в части персонального сопровождения по всем возникающим вопросам.

Подать заявку на службу по контракту можно в личном кабинете на сайте минобороны России или едином портале Госуслуг. Подробную информацию о службе по контракту можно узнать на официальном сайте и по телефону «117». Кроме того, жители Смоленска могут обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту на улице Маршала Жукова, 12/2, жители районов – в любой военный комиссариат по месту пребывания или в мобильный пункт муниципалитета. Также информация размещена в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Телеграм.

Фото: Рабочий путь








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
59 минут назад
Информацию  ДТП в Вяземском районе прокомментиров...
сегодня, 18:57
От действий мошенника пострадала 59-летняя жительница деревн...
Новости партнеров