За месяц в Россию приехали 300 тысяч вынужденных переселенцев с Украины

В стране и мире
О том, как их встретили, рассказали в «Южной службе новостей».



Напомним, эвакуация жителей ДНР и ЛНР началась 18 февраля после того, как участились обстрелы украинских военных по территориям республик. Позже стало известно, что в распоряжение российских военнослужащих попали секретные документы командования нацгвардии Украины, согласно которым киевский режим готовился к наступательной операции на Донбассе в марте 2022 года.

По данным пресс-службы МЧС РФ, за месяц границу России пересекли более 300 тысяч человек, из которых почти 70 тысяч – дети. С каждым днем эта цифра увеличивается. Причем в последнее время среди эвакуированных – не только переселенцы из Донбасса, но и жители других освобожденных украинских территорий, которые ранее были под контролем киевского режима.

Всех прибывших размещают в пунктах временного размещения (ПВР). Только на территории Ростовской области открыт 91 такой пункт, в котором проживают более 6 000 человек. Половина из них – дети.

Всех этих людей по желанию прививают против COVID-19, их обеспечивают трехразовым питанием, предметами первой необходимости и одеждой. А еще помогают получить единовременную выплату в 10 000 рублей, гарантированную президентом России Владимиром Путиным.

Малышей и подростков определяют в детсады, школы, кружки и спортсекции, взрослые при желании могут запросить необходимые вакансии для трудоустройства. В преддверии 8 Марта даже устроили концерт с подарками.

«В то же время за последние восемь лет официальные власти Украины кормили только обещаниями жителей Донбасса и ежедневно обстреливали населенные пункты. Тысячи погибших, инвалидов и искалеченных судеб среди мирного населения. С 2014 года ни один ребенок не получил хоть одной гривны, медицинской помощи и других необходимых выплат», - отмечают в «Южной службе новостей».

Гуманитарная помощь оказывается и тем, кто не уехал из Донбасса.

Фото: Южная служба новостей








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров