Бриллиантовый юбилей института искусств

В стране и мире

16 декабря свое 60-летие отмечает  Смоленский государственный институт искусств - единственное в регионе учебное заведение, где готовят кадры для  сферы культуры. О том, с чего все начиналось, как вуз встречает юбилей и чем  живет сегодня, наш разговор с и.о. ректора, кандидатом педагогических наук, доцентом Еленой Евгеньевной ПОДГУЗОВОЙ.

Необходимость повышения уровня образования кадров учреждений культуры обусловила открытие в 1961 году в Смоленске культурно-просветительной школы, которая в дальнейшем получила статус культурно-просветительного училища. Шли годы, менялись задачи, менялся и статус учебного заведения. В 1990 году – училище культуры, а в 1991 году прошла его реорганизация в высшее профессиональное училище–колледж культуры и искусств, который должен был обеспечить повышенный уровень подготовки специалистов среднего звена. В 1996 году руководством колледжа было внесено предложение об открытии Смоленского государственного института искусств - сохранение культурно-исторического наследия региона, его самобытных художественных традиций требовало подготовки кадров высокого уровня. Первым ректором института стал Евгений Александрович Сергеев, который теоретически обосновал и внедрил в практику многоуровневую систему профессионального образования в сфере культуры и искусства.

 В разные годы в коллективе работала целая плеяда замечательных педагогов, - рассказывает Елена Евгеньевна. - Мы гордимся нашим старейшим педагогом, прошедшим с учебным заведением все этапы его развития, Заслуженным работником культуры РФ Ольгой Дмитриевной Свид. Вместе с юбилеем вуза мы отмечаем и 50-летний юбилей ее профессиональной деятельности. Молодому поколению педагогов передают свой опыт мастера своего дела Горбылева Е.В., Дорогонько З.В, Мастеров В.Б., Мертенс Е.С., Романова Г.А. Цаплина С.П., Хриптулов И.В., Сычугов А.М., Гарибова Е.В. и др.

Сегодня вуз ведет подготовку кадров по таким востребованным направлениям, как «Музеология и охрана памятников культурного и природного наследия», «Народно-«Художественная культура», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Библиотечно-информационная деятельность», «Музыкальное искусство эстрады», «Музыкально-инструментальное исполнительство», Социально-культурная деятельность", "Музыкознание и музыкально-прикладное искусство"... Всего реализуется 19 образовательных программ высшего образования и 5 среднего профессионального образования.

Администрация Смоленской области и профильный департамент, учитывая социальный характер культуры, ее роль как стабилизирующего фактора в условиях развития общества, взаимосвязь культурной политики с другими видами политики государства и общества, необходимость сохранения культурного наследия региона, предусматривают достаточное количество бюджетных мест для желающих поступить в наш вуз.
Численность обучающихся невысока, но это обусловлено спецификой подготовки специалистов творческой направленности. По сути, каждый наш выпускник - это яркая творческая индивидуальность. Мы гордимся своими выпускниками, среди которых - артисты Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» А. Шапеко, шоу-балета Филиппа Киркорова А. Круглов, ансамбля «Донские казаки»
Д. Шабанов, сценического оркестра «Геликон-Опера» А. Ивченков, режиссер канала «НТВ» Д. Протасов, режиссер Кремлевского Дворца сьездов М. Комарова, руководители учреждений культуры С. Петрищенкова, Е.Гаврилова, Т.Чибисова, руководители творческих коллективов г. Смоленск Е.Казюра, С.Картавенков и еще сотни специалистов сохраняющих и развивающих культуру нашего региона. Всех перечислить сложно!
Поддерживает с alma mater тесную связь Ирина Шеремет, потомок М.В.Ломоносова. Сейчас она возглавляет областной отдел культуры и туризма в Архангельске. Зная о высоком уровне подготовки кадров в нашем вузе, Архангельск ежегодно присылает к нам на обучение талантливых ребят.

Вуз не стоит на месте. Мы стараемся не только сохранить те лучшие традиции, которые были заложены ранее, но и идти дальше с учетом современных реалий. На базе института продолжает работать Театр народной песни и танца, фольклорный ансамбль «КрАсно», студия современного танца, арт-группа "Вдохновение", хорошо известные не только в нашем регионе.

Традиционно Смоленский институт искусств выступает организатором регионального фестиваля «Таланты Смоленщины» и международного конкурса «Славянский хоровод», проходящих под эгидой департамента Смоленской области по культуре. К сожалению, в силу известных причин, в последнее время конкурсные мероприятия проводятся онлайн.

Ограничения, связанные с COVID-19, мы рассматриваем не только как проблемы и сложности в организации образовательного процесса, но и как новый этап развития. Они заставили нас под другим углом взглянуть на возможности использования цифровых технологий в учебном процессе.

Именно юбилейный учебный год, который мы открыли 1 сентября, ознаменовался для нас рядом важных событий. Так институт стал членом Координационного совета вузов культуры России (среди инициаторов его создания – Министерство культуры РФ) и, как следствие, площадкой для апробирования технологий «Цифрового университета культуры». Это отличный шанс двигаться дальше. Мы подобрали команду молодых специалистов и активно включились в эту программу.

В этом же году проектная команда института впервые участвовали в конкурсе «Проектный Олимп», который проводит Аналитический центр при Правительстве РФ, и сразу же стала его дипломантом, вошла в пятерку лучших. Институт представлял проект по поддержке профессиональной карьеры выпускников. Это наша совместная работа с Департаментом и районными отделами культуры и важный шаг на пути к целевому набору абитуриентов.

На базе вуза активно заработал проектный офис «Волонтеры культуры», его деятельность связана с реализацией федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Он аккумулирует и поддерживает все областные проекты по сохранению культурного наследия.
Студенты вуза активно подключились к социально-значимому проекту «Пушкинская карта».
В календарь юбилейных мероприятий существенные коррективы, конечно же, внесла эпидемиологическая ситуация. Однако мы надеемся, что традиционный юбилейный концерт, к которому мы готовимся, все же состоится. И наши студенты порадуют смолян своим искусством.


Хочу поздравить с 60-летним юбилеем вуза наших ветеранов, всех, кто когда-то работал в учебном заведении и работает сегодня, наших дорогих выпускников и студентов. От всей души желаю всем счастья, здоровья, творческих успехов, ярких событий и новых, интересных проектов!

Подготовила Наталья НИКОЛАЕВА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров