Минпросвещения поддержало идею об учёте нуждающихся в спецпитании детей

В стране и мире

Министерство просвещения России поддержало предложение уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой о ведении федерального статистического учета детей, нуждающихся в специальном питании.

Как сообщили в пресс-службе детского омбудсмена, речь идет о детях, обучающихся в образовательных учреждениях и нуждающихся в специальном питании по назначению врача.

«Президентом дано поручение обеспечить полноценный охват обучающихся горячим и здоровым питанием. Но наши мониторинги выявляют проблемы – это и отсутствие диетсестер в учреждениях, и типовых меню, и специального оборудования для приготовления блюд и многое другое. Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи – например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома», - заявила Анна Кузнецова.

Она подчеркнула, что сейчас ситуация постепенно меняется, однако, чтобы четко определить круг предстоящих задач, нужно точно знать, сколько таких детей обучается в образовательных организациях.
Ранее отсутствие единой системы учета обучающихся, нуждающихся в лечебно-профилактическом питании, было выявлено в ходе мониторинга организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных учреждениях. Мониторинг был инициирован детским омбудсменом и проводился с ноября 2019 по март 2020 года.

В ходе проведенной работы было проверено 43 349 школьных и дошкольных организаций в 80 регионах нашей страны. Итоги мониторинга показали, что, как правило, вопросы организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях либо решаются в индивидуальном порядке, либо не решаются вовсе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

59 минут назад

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 10:29

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

сегодня, 09:52

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

Новости партнеров