«Единая Россия» будет добиваться бесплатного подключения жителей к газу

В стране и мире

Партия направит свои предложения президенту. В регионах может появиться единый оператор газификации, который упростит процедуру подключения к сетям.

С просьбой решить вопрос завышенных цен на подключение к газу обратились жители деревни Грузины в Тверской области в ходе рабочей поездки врио замсекретаря генсовета «Единой России» Дмитрия Кобылкина. Сейчас стоимость услуги зачастую не по карману людям. 

«Мы хотели попросить вас, чтобы вы обратились с инициативой к президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы подключение газа [сделали] бесплатным», — сказала одна из местных жительниц. «Единая Россия» получает похожие обращения от жителей большинства регионов страны, отметил Дмитрий Кобылкин. 

«Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно», — сказал врио замсекретаря Генсовета «Единой России».

Ранее руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов поднимал вопрос дороговизны подключения домов к газу. Он призвал профильный комитет и министерство взяться за проработку проблемы.

«На текущий момент важно доработать нормативную базу, чтобы упростить процедуры строительства газопроводов и газораспределительных сетей, без ущерба для их безопасности, конечно, найти источники финансирования и синхронизировать действия всех участников процесса», - подчеркнул Сергей Неверов.

Для того чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо также законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере — об этом ранее заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна»  — их можно будет заключить, в том числе через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.

Для жителей Смоленской области тема газификации остается одной из самых актуальных. До 2025 года в Смоленской области планируют построить 700 км газопроводов. На газификацию будет направлено 7 млрд рублей с учетом средств «Газпрома». 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров