Смоленская область переходит на "квадрацикл"

Потребителю
Смоленская область переходит на "квадрацикл"В России коммунальный бизнес почти всегда заканчивается банкротством и нежеланием встречаться со своими кредиторами. Подтверждение тому - застарелый конфликт между ОАО «Квадра» и МУП «Смоленсктеплосеть». По крайней мере, на пресс-конференцию с местными СМИ, созванную по инициативе генерирующей компании, ни руководство муниципального предприятия, ни представители городской администрации не явились.
Впрочем, собравшиеся отнеслись к этому с пониманием, и диалог между журналистами и главными поставщиками теплоэнергии о переходе на прямые расчеты состоялся. Как выяснилось, с 1 августа перекупщик и продавец тепловой энергии будут контролировать друг друга.
Суть проблемы проста - вывести на «чистую воду» денежные потоки, запутавшиеся в лабиринте из трех сосен: поставщик, перекупщик, конечный потребитель. Миллиардный долг «повис» на МУПе, доведя генерирующую компанию до крайних мер – предупреждения об ограничении подачи тепла. Нечто подобное происходило и в прошлые годы, когда деньги, уплаченные населением за отопление и горячее водоснабжение, до «Квадры» просто не доходили. Как отметил заместитель губернатора Александр Медведев, этот гордиев узел надо разрубить как можно быстрее.
В свою очередь директор по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Сергей Липин заявил о том, что подобная схема взаиморасчетов, когда деньги напрямую поступают от конечного потребителя к производителю ресурса, обкатана во многих городах и регионах страны. В апреле этого года руководству генерирующей компании удалось договориться с администрациями города и области о внедрении такой же системы в Смоленске. Сегодня здесь создается кассовый центр, благодаря которому, по словам представителей ОАО «Квадра», оплата за тепло станет быстрой и комфортной. Заплатить за полученные гигакалории можно будет как наличными «в окошечко», так и через ближайший банкомат. Соответствующие договоры с филиалами местных банков скоро будут заключены.
Итак, с 1 августа 2012 года смоляне начнут получать квитанции за отопление и горячее водоснабжение с реквизитами ОАО «Квадра» или ООО «Смоленская теплосетевая компания» («дочка» Квадры. – «РП»). По мнению руководства компании, это позволит стабилизировать ситуацию в городе, провести все необходимые ремонты и стабильно отработать весь отопительный сезон.
В ответ на вопрос о том, как теперь будет проходить погашение задолженности, вице-губернатор Александр Медведев сослался на существующий протокол, в котором четко прописаны обязанности обеих сторон, поблагодарил руководство генерирующей компании за то, что она практически спонсировала город беспроцентным кредитом на миллиард рублей. Если бы не такое понимание проблемы, то этой зимой долги МУП «Теплосеть» могли бы значительно понизить температуру в квартирах смолян. В ближайшем будущем мощная «сборная» команда специалистов ОАО «Квадра» целенаправленно поработает над кредиторской и дебиторской задолженностями муниципального предприятия и составит график погашения долга.
Но «крест» на МУП «Смоленсктеплосеть» ставить рано. Несмотря на то что деньги за тепловую энергию теперь пойдут напрямую на счет ОАО «Квадра» или СТСК, передаваться тепло и горячая вода будут по городским инженерным сетям. А муниципальная организация начнет получать плату за транспортировку ресурса и с этих доходов гасить свою задолженность. Получается, что генерация и транспортники будут абсолютно открыто контролировать друг друга. Но самое главное, опять же как утверждают представители ОАО «Квадра» и нам очень хочется в это верить, ни одно из этих новшеств не ударит по кошельку смолян. Зато «прямые» и «быстрые» деньги дадут возможность поставщикам тепла оперативно производить ремонты оборудования и инженерных сетей, не нарушая обязательств по срокам предоставления ресурса и услуг населению.
Рисунок Вадима Реминяки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров