Леонид Федоров: «Несмотря на дисквалификацию IAAF, готовимся к Олимпиаде»

Спорт

Известный смоленский тренер, наставник и отец Алексея Федорова рассказал о подготовке сына к летнему сезону и тех сложностях, которые возникают при этом из-за действующей дисквалификации.

- Несмотря на наложенную IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) дисквалификацию, мы с Алексеем продолжаем готовиться к летнему сезону. Выполняем большой объем тренировочной работы. Только-только завершили напряженный цикл общефизической подготовки. После непродолжительной паузы с 1 по 24 апреля мы отправимся в Португалию, где продолжим работу над качеством прыжка. Другое дело, что для того чтобы выступать в международных соревнованиях (а Алексей - в шорт-листе потенциальных участников Олимпиады), нам, как и всем российским «сборникам», в кратчайшее время нужно сдать три дополнительные допинг-пробы. Их сбором занимаются допинг-офицеры из Великобритании.

Для того чтобы оценить заинтересованность британской стороны в проверке ведущих легкоатлетов России, расскажу следующий факт. На двух крупных всероссийских соревнованиях зимнего сезона допинг-пробы были взяты лишь у шести спортсменов! Это капля в море! Всего нужно протестировать 100 легкоатлетов. Умножим на три, получим 300(!) допинг-проб. Значит, британцам нужно собрать в оставшиеся пару-тройку месяцев 294 пробы.

В защиту британцев - дороговизна вопроса. Так, затраты на одну допинг-пробу стоят около 200 евро. А если допинг-офицерам потребуется добираться, допустим, до Смоленска? Они потратят еще евро 400 - затраты на дорогу и проживание. В связи с этим хочется надеяться, что в Португалии Алексея проверят на допинг, так сказать, «по максимуму» и убедятся в его чистоте.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
сегодня, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
19 минут назад
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
сегодня, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров