Нападающий смоленского "Славутича" Умед Гильманов: «Не ожидал, что стану лучшим бомбардиром»

Спорт
ГильмановВоспитанник альметьевского хоккея пополнил состав «Славутича» минувшим летом и сходу стал штамповать голы, как будто все время играл в смоленском клубе. На данный момент в активе Умеда Гильманова 45 очков, набранных по системе «гол+пас» (16+29), что является лучшим показателем не только в команде, но и в лиге.
- Умед, как складывалась твоя хоккейная судьба до прихода в «Славутич»?
- Стал заниматься в Альметьевске. Пошел на секцию в третьем классе, но через две недели бросил. Спасибо тренерам, что уговорили моих родителей снова отдать меня на хоккей. Играл в «Нефтянике» за основную и вторую команду, в прошлом году в плей-офф выступал за ЦСК ВВС, откуда меня и пригласили в «Славутич».
- Почему тебе сначала не понравилось на хоккейной тренировке?
- Дело в том, что попал туда как раз в то время, когда были беговые упражнения. Вообще, пришел в команду своего возраста последним, довольно поздно. Но уже неплохо катался - у меня были роликовые коньки. Поначалу приходилось наблюдать за своими сверстниками со стороны. Как сейчас помню, в первом матче, который увидел, они проиграли со счетом 1:20. Сначала тренеры ставили меня в защиту, и лишь со временем стал нападающим.
- Правда ли, что ваша связка с Русланом Шайхуловым существует уже более десяти лет?
- Да, играли за команду одного года в хоккейной школе. Потом за «Нефтяник», ЦСК ВВС, теперь оказались в Смоленске. Давно стали приятелями, да и наши родители дружат.
- Не страдает ли взаимодействие с другими партнерами из-за наличия в пятерке вашей связки?
- Поначалу, конечно, было непросто, все-таки все хоккеисты были нам незнакомы. Однако постепенно наладили взаимодействие.
- Нравится ли тебе тот хоккей, в который играет «Славутич»?
- Да, все современные команды стараются играть в активный хоккей. У нас есть свой стиль и четыре «рабочих» звена.
- Как оцениваешь уровень лиги, где выступает «Славутич»?
- В этом сезоне все команды подтянулись. Есть, конечно, клубы, которые выделяются, как, например, «Липецк», но и все другие соперники могут доставить проблемы, даже «Сокол», идущий на последнем месте.
- Какой из матчей этого сезона тебе особенно запомнился?
- Пожалуй, тот, что сыграли в Саранске, когда вели у «Мордовии» в три шайбы, но упустили преимущество и лишь в овертайме вырвали победу. Хорошие игры получились и с «Липецком».
- Ожидал, что к середине чемпионата будешь лучшим бомбардиром в новом для тебя клубе?
- Если честно, то нет. В любой команде, в любом матче стараюсь выложиться по полной. За статистикой особенно не слежу, разве что когда тренеры вывешивают в раздевалке список лучших бомбардиров.
- Какие цели ставишь перед собой на оставшуюся часть чемпионата?
- Занять с командой первое место и выиграть плей-офф.
- Руководство клуба как-то отмечается твои бомбардирские заслуги?
- Да, недавно получил подарок от президента клуба Максима Александровича Шкадова. Кстати говоря, не в каждой команде увидишь такое внимание со стороны руководства. Президент «Славутича» старается после каждого матча зайти в раздевалку, поговорить с хоккеистами. Да и болельщики в Смоленске отличные, были приятно получить от них приз самого ценного игрока.
- С тем, где будешь играть в следующем сезоне, уже определился?
- Нет, связан отношениями с «Нефтяником», поэтому после чемпионата вернусь в Альметьевск. Там руководство клуба и решит мою дальнейшую судьбу.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:56
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
16 минут назад
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
сегодня, 21:15
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
Новости партнеров