Триллер лишил смоленский «Феникс» финала

ФениксДе-факто об окончании сезона-2011/2012 для смоленской команды известила трель арбитра, сопровождавшая завершение стартовой партии между «апельсиновыми» и ВК «Ока-Буревестник». Шансы на продолжение борьбы в финале для подопечных Сергея  Грибова теперь находятся где-то на уровне статистической погрешности.
Предположить, что два оставшихся поединка в рамках второго полуфинального этапа первенства России среди команд Высшей лиги «Б», проходящего в Калуге, смоляне смогут выиграть, несложно. Сегодня и завтра им предстоит встретиться с «Динамо»-МГТУ и ВК «Владимир». Ни тот, ни другой коллектив, будем откровенны, поединок против находящегося в нормальном игровом тонусе «Феникса» довести до тай-брека не способны. Таким образом, в копилку смолян, вполне вероятно, можно будет положить еще шесть очков - как раз столько им и надо для прохода в финал с третьей позиции (первые две в розыгрыше уже не участвуют, найдя своих обладателей). Но вот оставить позади себя «Зоркий» у смолян получится едва ли - тем более что на итоговое место подмосковной команды «Феникс» повлиять никак уже не сможет. Это под силу все той же «Оке» и «Динамо»-МГТУ. Но если хозяева турнира действительно способны обыграть красногорских волейболистов в трех (в крайнем случае - в четырех) сетах, то присутствующий в полуфинале скорее для количества коллектив из столицы Адыгеи вряд ли даже помышлять вправе о подобном сценарии.
»Зоркому» же для третьей строки в конечной табели о рангах достаточно выиграть в двух матчах хотя бы три сета. Увы, но результаты «Динамо»-МГТУ недвусмысленно намекают на то, что Красногорск уже можно поздравлять с делегированием своих представителей в финал первенства страны.
Итак, шанс на повторное прибытие в Калугу, но уже в качестве финалиста (а один из раундов этой стадии турнира на своем паркете «Ока-Буревестник» примет как победитель полуфинала), смоленский «Феникс» упустил в первой партии поединка с хозяевами.
К слову, в данном случае безликие слова «первая партия поединка» не иначе как оскорбляют «триллер» с рекордным для стадии плей-офф количеством сет-болов. Как и положено лидеру и номинальному фавориту, «Ока» более уверенно провела стартовые минуты партии, однако на первый технический перерыв команды уходили, поменявшись ролями - счет был уже в пользу «Феникса». Он сохранял шаткое преимущество до второго тайм-аута, после чего вынужден был отпустить хозяев вперед. Но, по большому счету, вся эта толкотня перед финишной прямой не имела никакого принципиального значения. К решающему отрезку сета команды подошли при равенстве набранных очков -19:19. И вот тут началось! Будучи хоть трижды Достоевским, подобрать адекватные слова тому сверхэмоциональному действу, что развернулось на площадке калужской Мекки волейбола, получится едва ли. Посему, пожалуй, есть смысл просто привести стенограмму изменения счета в партии. Итак, «Ока-Буревестник» - СГАФК-«Феникс» - 19:19, 24:21, 24:23, 27:28, 28:29, 31:30, 32:31, 35:33. Комментировать подобное можно только риторическим сожалением об отсутствии в волейболе ничьих...
Полуфинал, II тур, Калуга
28 февраля.
«Зоркий» (Красногорск) - ВК «Владимир» - 3:0 (25:17, 25:20, 25:23). «Ока-Буревестник» (Калуга) - «Динамо»-МГТУ (Майкоп) - 3:0 (25:16, 25:15, 28:26). «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) - СГАФК-«Феникс» (Смоленск) - 3:0 (25:21, 25:21, 26:24).
29 февраля. «Ока-Буревестник» (Калуга) - ВК «Владимир» - 3:0 (26:24, 25:18, 25:23). «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) - «Динамо»-МГТУ (Майкоп) - 3:0 (25:18, 25:19, 25:18). СГАФК- «Феникс» (Смоленск) - «Зоркий» (Красногорск) - 3:0 (31:29, 25:14, 25:22).
1 марта. ВК «Владимир» - «Динамо»-МГТУ (Майкоп) - 3:0 (25:20, 25:19, 25:18). «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) - «Зоркий» (Красногорск) - 3:1 (27:29, 28:26, 25:23, 25:20). «Ока-Буревестник» (Калуга) - СГАФК-«Феникс» - 3:0 (35:33, 25:21, 25:18)

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...