Напрямую попасть в Пекин не получилось

Спорт

Единственная представительница Смоленска на чемпионате мира по дзюдо, проходившем в Бразилии, выступила в унисон со всей сборной России - провалила турнир.

Вера Коваль представляет не только Смоленскую, но и Брянскую область, выступая двойным зачетом. При этом смолянкой она стала совсем недавно, а прежде выступала исключительно за родные брянские края. Как бы то ни было, в Бразилию она отправилась, имея двойное спортивное «гражданство», а потому все ее успехи в Смоленске с полным основанием могли считать своими. Вот только радоваться оказалось нечему.

Еще до старта чемпионата руководители сборной России отнесли весовую категорию, в которой выступает Коваль (до 63 кг), в разряд проблемных - в них, по мнению наставников, шансы на получение олимпийских лицензий, разыгрывавшихся вместе с медалями, были призрачными. Не зная ситуацию изнутри, можно было предположить, что тренерский штаб несколько недооценивает своих подопечных. Так, в опубликованном в июле рейтинге сильнейших дзюдоистов мира Коваль в своем весе была десятой, к тому же не так давно она выиграла командный чемпионат Европы. Но эти факты ведущих отечественных специалистов нисколько не смутили. И они отказались причислять Веру Коваль к числу претендентов на попадание в шестерку (!) сильнейших средневесов.

Увы, но наставники были правы. 23-летняя подопечная титулованной смоленской спортсменки, а ныне тренера Марины Дворецкой проиграла первую же свою схватку представительнице Новой Зеландии Джой Уильямс. Вылетев на столь ранней стадии турнира, Коваль, конечно же, выбыла из числа претендентов на попадание в олимпийский Пекин-2008. Но не окончательно: возможность получить визу ей даст успешное выступление на грядущих квалификационных стартах.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров