Как смоленский «Славутич» провел матчи в декабре в ЮХЛ

Хоккейная команда с игроками 2006 года рождения и моложе в составе провела две встречи в заключительном месяце года.

Волевая победа
Первый запланированный матч у «Славутича» был против воронежского «Созвездия-2007» в родных стенах. Соперник был намного слабее по уровню и смолянам он был вполне по силам. Не стоит забывать, что наши хоккеисты выступают в группе «Б» Юниорской хоккейной лиги, где состав участников достаточно слабый. Однако практически каждая игра для смоленской дружины выдается с настоящим боем. Все это ставит под сомнение какой-либо рост этого коллектива.
В первом круге смоляне победили «Созвездие – 2007» в гостях со счетом 6:3, а игра запомнилась хет-триком Ивана Шляхтова и увеличением натиска только в третьем периоде. На родном льду все сложилось снова достаточно сложно.
Возможно, сказывалось очень раннее начало игры. «Славутич» владел преимуществом и в середине первого периода открыл счет. Никита Румянцев изящно забросил шайбу в левый нижний угол ворот воронежцев и праздновал успех на 8 минуте 28 секунде. Сначала было ощущение, что смоляне быстро разовьют успех. Однако после первого гола наступило достаточно неожиданное затишье.
Более того, хозяева умудрились пропустить дважды. Таким образом, «Славутич» после 24 минут матча горел, - 1:2. Правда, уже до окончания второго периода смоляне матч перевернули и снова вышли вперед с минимальным перевесом, - 3:2. Финальную точку во встрече за несколько минут до окончания игры поставил Его Колчин, который забросил четвертую шайбу и окончательно зафиксировал победу смоленской команды.

«Славутич» (Смоленск) – «Созвездие – 2007» (Воронеж) - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
19 декабря 2023 г. – 9:15. ГОСАУ «Юбилейный» (Смоленск).
Голы: Никита Румянцев (08:28), Михаил Язев (27:10), Иван Шляхтов (33:54), Егор Колчин (57:10) – Иван Харитонов (17:09), Михаил Острецов (23:53).

Виктория над аутсайдером
Спустя два дня «Славутич» сыграл в Брянске. Хозяева так и не могут разжиться очками в этом турнире. Смоленский коллектив и в этой игре столкнулся со сложностями. На протяжении 30 минут счет был достаточно сенсационным, - 1:1. Только во второй части встречи смоляне дожали хозяев и победили, а особенно сильно преуспел Иван Шляхтов, который оформил покер!

СК «Брянск – 2007» - «Славутич» (Смоленск) – 2:7 (1:1, 0:4, 1:2)
21 декабря 2023 г. – 14:00. ЛС «Десна» (Брянск).
Голы: Матвей Кулчиненко (14:42), Владислав Брикс (41:33) – Дмитрий Назаренко (11:49), Иван Шляхтов (31:42, 34:03,39:51,51:02), Денис Долусов (33:22), Илья Абрамов (53:47).
Результат другого матча:
20 декабря (среда)
«Кристалл » (Муром) – «Капитан – 2007» (Ступино) – 7:5

Фактически – первые, реально – вне топ-3
Смоленский «Славутич» на данный момент сыграл на 4-5 игр больше, чем группа лидеров турнира. Поэтому смоленский коллектив пока возглавляет турнирную таблицу. Однако если оценивать ситуацию по потерянным очкам все становится совсем не так радужно. Плюс, стоит учитывать, что все игры против сильнейших клубов «Славутич» проиграл, а ответные матчи еще только предстоят.